Путин проинспектировал строительство жилья для погорельцев в Хакасии

Новое жилье для погорельцев Хакасии должны сдать к 1 сентября, и других сроков нет! Владимир Путин сегодня лично инспектировал большую стройку, которую начали в регионе после масштабных пожаров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В апреле десятки поселков сгорели, без крова остались пять тысяч человек. И сегодня многие из них просили президента о помощи. Как выяснилось, в некоторых населенных пунктах работы еще даже не начались. Наш корреспондент Ксения Некрасова об итогах проверки.

Поселок Усть-Бюр. До столицы республики 120 км. Только в этом районе Хакасии без крыши над головой остались почти 200 человек. Еще 2 месяца назад, здесь была лишь выжженная земля. Все то, что люди наживали годами, сгорело до тла в одночасье.

По специальной, её ещё называют «быстровозводимой», технологии строительство нового жилья уже началось. И что главное для такого  региона как Хакасия, все конструкции из бетона, а значит, огнеустойчивые. Как идет восстановление республики после апрельских пожаров, президент приехал проверить лично. Возле каждого объекта табличка с фамилией будущих хозяев. Отпраздновать новоселье они смогут уже осенью.

Всего в Хакасии, из-за бушующей стихии, без крова остались пять тысяч человек. Впрочем, как оказалось, не во всех поселках, строительство идет согласно срокам. Уже несколько месяцев, жители деревни Бей-Булук, живут в чудом уцелевшем сельском клубе. А там, где когда-то были их дома, по-прежнему пустырь.

Тогда, в апреле, масштабы бедствия в Хакасии оказались катастрофическими. Стихия превратила в руины почти 40 населенных пунктов. На совещании с региональными властями, Владимир Путин еще раз напомнил о сроках. К осени все, кто лишился крова, должны въехать в новые дома.

На восстановление государство выделило почти 4 миллиарда рублей. Часть пойдет на создание инфраструктуры, поддержку сельского хозяйства и адресную помощь пострадавшим. Во время разговора с президентом, погорельцы рассказали о проблеме многодетных семей. В новых домах, квадратных метров для жизни, просто-напросто не хватает. Решить этот вопрос, Путин, поручил правительству.

За последние два месяцев, это уже второй визит Владимира Путина в Хакасию. Оценивая результат проведенных работ, глава государства предупредил местных чиновников, что в августе республику ждет еще одна проверка.



Последние новости

23:46
23:45
23:26
23:20
23:07
22:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров