КС РФ приступил к рассмотрению запроса сенаторов о переносе выборов

Конституционный суд приступил к рассмотрению запроса российских сенаторов - о переносе даты выборов в Госдуму. Уже в следующем году голосование может пройти не в декабре, а в сентябре.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выступая с инициативой перенести думскую кампанию, парламентарии ссылаются на экономическую выгоду - выборы совпадут с единым днем голосования и бюджет не придется распечатывать дважды. Однако есть и противники нововведения. Наш корреспондент Екатерина Иванова разбиралась:

В конституционный суд совет федерации обратился, можно сказать, для очистки совести. Вроде, все в рамках закона. Правительство инициативу одобрило. Народные избранники тоже. Хотя кто-то рискует расстаться с привилегиями и зарплатой на три месяца раньше. И только сенаторы сомневаются.

Константин Арановский, судья КС РФ: «Что вам мешает принять эти самые законные решения без обращения в конституционный суд? И если вы в КС обращаетесь, помимо уверенной позиции, в чем состоят ваши сомнения?

Совет федерации смущает срок переноса выборов – на целых три месяца. Такого в истории российского парламентаризма еще не было.

Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: «Вопрос состоит в следующем. Можно ли в конституционно значимых целях изменять срок государственной думы путем определения даты выборов».

Сами авторы законопроекта, депутаты, уверяют – перенос даты выборов с декабря 2016 на сентябрь не противоречит конституции. А единый день голосования выгоден, прежде всего,  с экономической точки зрения.

Дмитрий Вяткин, депутат Госдумы («Единая Россия»): «Совершенно очевидна экономия бюджетных средств по обеспечению избирательных комиссий и работы избирательных участков. При этом если бы выборы проходили в декабре, это очевидно будет совпадать с активной фазой рассмотрения и приятия бюджета».

А в самый разгар избирательной кампании состояние государственной казны мало кого волнует – со знанием дела предостерегают эксперты. С этими аргументами согласны все 4 фракции. Вот только коммунисты предлагают сроки все-таки несколько сместить. На ноябрь, например. Сентябрь, говорят, совсем мертвый сезон.

Юрий Синельщиков, депутат Госдумы РФ (КПРФ): «Агитацию вести невозможно будет, только-только все начнется, никто на эту агитацию не будет обращать внимания. Люди только приедут с отпусков, с огородов. И голосовать будут за тех, за власть будут голосовать, за тех, кто известен».

Впрочем, самое страшное, это, конечно же,  зима, заявляют в один голос народные избранники. Какая там агитация, когда на улице минус. Знают. Проходили.

Александр Тарнавский, депутат Госдумы («Справедливая Россия»): «Есть административный ресурс. Не дают помещений для встреч с избирателями. Когда клеишь листовки в 20-30 градусов мороза, клей замерзает».

Не забыли слуги народа и о своих коллегах, которые в думу нового созыва не пройдут. Покинуть насиженные места придется раньше. Но не с пустыми руками. Компенсация, как выяснилось, все-таки полагается. Ее размер держится в тайне. Впрочем, пока это всего лишь предложения.

О своем решении Конституционный суд объявит отдельно. Каких-то конкретных сроков для рассмотрения обращения не предусмотрено. Между тем в Госдуме второе чтение законопроекта намечено уже на эту пятницу.



Последние новости

6:00
5:54
5:40
5:28
5:16
5:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров