МИД России подтвердил гибель в Тунисе 54-летней россиянки Татьяны Хоменко

Она стала жертвой теракта на пляже города Сус. Ее дочь Екатерина Хоменко ранена и находится в больнице. Медики продолжают проводить ДНК-экспертизу и устанавливать личности погибших. Пока опознаны только 20 жертв из сорока.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Шанёв следит за расследованием массового расстрела на пляже.

На четвертые сутки после теракта министерство внутренних дел Туниса, наконец, отчиталось – задержаны первые подозреваемые. Сообщается, что это соседи, а также отец убийцы.

Самого 24-летнего студента, расстрелявшего из автомата Калашникова 40 человек, сегодня похоронили. Правоохранители и даже близкие террориста утверждают, что не знали о его связях с радикальными исламистами.

Али Резги, дядя террориста Сейфеддина Резги: «Я никогда не мог подумать, что он совершит подобное.  Мы не замечали в его поведении ничего странного.  Невозможно представить, что он пошел на этот чудовищный поступок».

Главе МВД Туниса на встрече с зарубежными коллегами  ничего не оставалось, как признать провальной систему  госбезопасности.

Полиция смогла обезвредить вооруженного террориста только через полчаса после начала стрельбы по туристам. Охрана отеля во время атаки и вовсе пряталась вместе с отдыхающими.  Ускорить поиск виновных намерены приехавшие в Тунис министры внутренних дел Германии, Франции и Великобритании. 600 сотрудников английской полиции сейчас работают в курортном городе Сус – помогают местным следователям и участвуют в опознании тел.

Тереза Мэй, Министр внутренних дел Британии: «В настоящее время подтвержденной остается гибель пятнадцати британцев, однако мы ожидаем, что это число будет расти. Процесс опознания осложняется тем, что многие отдыхающие не брали на пляж документы».

Сейчас опознаны менее тридцати человек из 40 погибших. В основном это подданные Великобритании, среди жертв также есть португалец, бельгиец и немец. Уже вечером МИД России подтвердил гибель нашей соотечественницы. Дочь россиянки - Екатерина Хоменко, остается на лечении в госпитале Суса. По словам врачей, ее ранение опасности для жизни не несет. Власти Туниса, тем временем, опасаются оттока туристов.

Наджим Гарсали, Глава МВД Туниса: «Мы обсудили с коллегами, как именно будем укреплять безопасность Туниса. Я высоко ценю поддержку европейских друзей и верю, что этот теракт не остановит поток туристов, которые любят нашу страну и хотят отдыхать в ней. Мы показали нашим друзьям решимость бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Мы выступаем за демократию и свободу».

Туристам, похоже, верится с трудом. Правительство Великобритании намерено вывезти из республики всех своих граждан. Отправляет за ними военный самолет. Россияне также отказываются лететь по путевкам  в Тунис, а те, кто уже там, просят туроператоров  вернуть их на родину.

В ответ на понятное беспокойство туристов местные власти обещали усилить охрану пляжей и даже вооружить всех сотрудников туристической полиции. Но после 2го крупного теракта за несколько месяцев эти обещания не успокаивают. За несколько дней  только англичан из Туниса вылетело почти 10 тысяч человек – половина всех британских туристов.



Последние новости

11:36
11:34
11:14
11:07
10:55
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров