Парламентская ассамблея ОБСЕ пройдет без России

Российская делегация отказалась от участия в очередной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая должна пройти в Хельсинки с 5-го по 9-е июля. Это стало ответом на решение Финляндии не выдавать разрешение на въезд председателю Госдумы Сергею Нарышкину и еще нескольким депутатам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Финские власти заявили, что парламентарии находятся в чёрных списках ЕС. Однако раньше санкции не мешали Сергею Нарышкину принимать участие в официальных международных мероприятиях в странах Европы - поездки осуществлялись по специальным разрешениям. Как отметил спикер Госдумы, участвовать в работе ассамблеи - это законное право российской делегации. И нарушать его - недопустимо.

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы: "Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма". Я уверен в том, что правда и разум пробьют себе дорогу без разделительный линий".

Сергей Нарышкин подчеркнул, что Россия продолжит работу в Парламентской ассмблее ОБСЕ и примет участие в следующей сессии в Улан-Баторе. Российский МИД назвал запрет на въезд в Финляндию для руководителей делегации страны-участницы ОБСЕ - грубейшим нарушением Хельсинки своих обязательств в рамках международного права. Ситуацию прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: "Считаем это возмутительным, тем более, что глава палаты Федерального Собрания собирался в Финляндию не по линии двусторонних отношений, а на международное мероприятие. Подобный отказ мы считаем неприемлемым, и в данном случае нужна квалифицированная оценка".

Известно, что президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ высказывался "за" участие российской делегации в сессии в полном составе, однако МИД Финляндии эту позиция не поддержал. Напомним, Сергей Нарышкин собирался представить в Хельсинки проект резолюции как раз о недопустимости применения санкций в отношении парламентариев в качестве способа принуждения другого государства к изменению внешней или внутренней политики.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров