Ближайшая сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдёт без участия России

Решение понятное. После того, как Финляндия объявила спикера Госдумы Сергея Нарышкина и его коллег персонами нон-грата, ожидать чего то другого было бы странно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как только что стало известно, в ближайший четверг вопрос о недопустимости подобных запретов будет вынесен на обсуждение сессии ОБСЕ. Впрочем, Россия не отказывается от членства в Совете Европы и готовится посетить следующую сессию - в Монголи. Наш корреспондент Алексей Лазуренко поговорил с депутатами и выяснил, по чъей указке работает финский МИД.

Больше сотни законопроектов за неделю. В ударном труде перед финалом сессии российская Госдума даже не сразу финский демарш заметила. Спикер уж точно не сдвинулся с места, продолжая в президиуме говорить о делах государственных. По поводу единой в запретах Европе он давно выражает лишь сожаление.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «Я сожалею о том, что и ОБСЕ не смогло занять такую принципиальную позицию по этому вопросу и, к сожалению, мягкотелую позицию занимает правительство Финляндии».

«Отказано во въезде» от финских дипломатов не то, чтобы прозвучало как гром среди ясного неба. Последние дни в Хельсинки изображали бурную дискуссию: пускать или не пускать? Решение озвучили практически перед открытием сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Даже не задумываясь, что выглядит оно так, будто под копирку с Госдепом написано.

Свой санкционный список Брюссель принял вслед за Вашингтоном. И с середины прошлого года его усердно правит. Сегодня в числе тех, кому в Евросоюзе не место - лучшие люди Отечества: спикеры парламента, вице-премьеры правительства, командующие войсками, власти и правоохранители Крыма.

Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам. Фракция «Единая Россия»: «Наш ответ симметричный, когда мы включили  парламентариев европейских в этот список только был реакцией. Причем, заметьте, реакцией уже через полтора года как первые списки были опубликованы».

Депутата и олимпийскую чемпионку уже в три страны Старого света пускать отказались. Неспортивное поведение политиков выдает их слабость, уверена Журова.

Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам. Фракция «Единая Россия»: «Даже в правилах этих санкций люди, которые находятся в санкционном списке, на такие мероприятия как ОБСЕ, как заседание ПАСЕ могут приезжать и, вообщем-то это не запрещено».

 - Не обидно?

- Вы знаете что, тут не об обиде скорее всего надо говорить, а о том, что ситуация очень странная.

Николай Ковалев в Хельсинки вез декларацию о борьбе с неонацизмом. Теперь задумывается: неужели за это в списке невъездных и оказался? Впрочем, именно ему теперь своим присутствием парламентариев ОБСЕ раздражать. Есть еще такие должности на планете, на которые даже финским пограничникам не замахнуться.

Николай Ковалев, член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции. Фракция «Единая Россия»: «Меня трудно не пустить как спецпредставителя по борьбе с террором. Значит, это будет, собственно, вообще вопиющее решение, не входящее не в какие рамки. Другое дело, что, из солидарности со своими коллегами, я принципиально участвовать в работе парламентских сессий, встреч, я просто не буду».

Как раз в эту сессию российская делегация хотела предложить коллегам четко закрепить в документах: парламентарии стран-участниц ОБСЕ не могут подпадать под действия каких-либо ограничений и санкций. А теперь придется долго спорить о законности случившегося.

Подмоченная репутация скандинавской демократии не осталось незамеченной и в Кремле.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Глава палаты Федерального Собрания, насколько мне известно, собирался принимать участие не по линии двусторонних отношений, а в международном мероприятии. Конечно, подобный отказ мы считаем неприемлемым, но, в то же время, в данном случае нужна квалифицированная оценка, и она может быть дана МИД».

И ведь не то, чтобы к подобному отношению российские парламентарии не привыкли.

В январе мнение, что противоречит четким инструкциям Госдепа, отказались слушать в Парламентской ассамблее Совета Европы. Тогда российских делегатов лишили права голоса, а они в ответ отказались участвовать в заседаниях ПАСЕ до конца года. Поэтому и сегодня решили: уже никто никуда не поедет.

Нарышкин: «Российская делегация в полном составе не примет участие в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки. Это наше выражение протеста против произвола, против отношений принципов демократии и парламентаризма».

Протест, правда, долгим не будет. Следующая за хельсинской сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет в Улан-Баторе - столице Монголии, которая на фоне Европы, зажатой объятиями заокеанских партнеров, выглядит настоящим примером свободной страны.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров