Порошенко представил свою версию децентрализации страны

До конца этого дня в Раду будут внесены поправки в Конституцию, которые предполагают децентрализацию страны. Каким же образом Киев выполнит это одно из главных Минских соглашений, народу Украину сегодня лично разъяснил президент Порошенко.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Точнее, он представил свою версию децентрализации. Так, по его словам, никаких особых прав у жителей юго-востока не было, нет и не будет.

Петр Порошенко, президент Украины: "Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса. Все эти мысли - от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано".

В целом, поправки, которые внесут в Конституцию, будут, по сути, косметическими. Городам и посёлкам просто позволят не спрашивать разрешения у Киева на ремонт дорог или строительство школ. Но представлял этот законопроект Порошенко в историческом ключе. Он заявил, что изменения отдалят Украину от советского прошлого и приблизят к европейскому будущему. Также он объявил о грядущей реорганизации правительства. Правда, и здесь всё оказалось довольно просто - всего лишь сокращение штата. Президент призвал Верховную Раду как можно скорее утвердить поправки.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров