Киев не поставляет в Донбасс медикаменты для новорожденных

Киев продолжает удерживать экономическую блокаду Донбасса. Доходит до совсем уж диких вещей - на юго-восток страны не поставляют медикаменты для детей, в том числе для новорождённых.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Власти Донбасса готовят обращение во все возможные международные инстанции, чтобы обратить внимание на нарушение президентом Порошенко конвенций ООН. О том как выкручиваются медики, которым нужно лечить маленьких пациентов, - в репортаже Семена Еремина:

Вибрационный массаж грудной клетки этому малышу делают 5-6 раз в сутки электрической зубной щеткой, обмотанной лейкопластырем. Горько шутят: голь на выдумки хитра. Но в случае с запретом Украины на поставку жизненно важных для этого ребенка лекарств ничего другого не придумаешь. Малыша надо спасать. Он появился на свет семимесячным две недели назад. Сейчас весит чуть больше килограмма. Самостоятельно дышит лишь четвертые сутки.

Дмитрий Бессонов, заместитель генерального директора Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства: «Если бы имели возможность вводить сурфактант этому ребенку, а он должен был его получить, вот такой препарат, у нас тут вот для примера осталась коробочка от предыдущих… то ээфект мы бы получили за 2-3 дня».

И можно было бы обойтись без 10-дневной прокачки легких аппаратом искусственной вентиляции – травматичной и чреватой последствиями, вплоть до инвалидности. Но сурфактанта нет.

Дмитрий Бессонов, заместитель генерального директора Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства: «Была сформирована заявка и на 2015 год, и в эту заявку наши потребности входили тоже. Но сложившиеся обстоятельства дали возможность Украине заблокировать поставку на нашу территорию. Он находится в Донецкой области, но за линией разграничения».

Всего в сотне километров, в Мариуполе, подконтрольном украинским силовикам, жизненно необходимое лекарство в избытке. Его там просто негде применять в тех объемах, которые нужны Донецкому центру матери и ребенка. Одна доза – 1000 долларов, но в блокадном Донбассе  препарат не купишь ни за какие деньги. Перинатальному центру соседней Макеевки просто повезло.

Наталья Шлепакова, заведующая отделением интенсивной терапии новорожденных: «Благодаря только фонду «Справедливая помощь» наша администрация обращалась в разные общественные организации, общалась с доктором Лизой, и она откликнулась и обеспечили Макеевку 10 флаконами сурфактанта».

Не скажешь, что холодильник ломится от медикаментов, но здесь есть даже дефицитное аминокислотное питание для недоношенных малышей. Это еще порядка 500 долларов за курс. И одной партии надолго не хватит.

Жизнь Вани Курдюкова почти вне опасности. Его уже перевели из реанимации в обычную палату. Малыш набирает вес на тех самых аминокислотах. Для его родителей, простых сельчан, покупка неподъемная. Помогли друзья и родственники из Ростова-на-Дону.

Светлана Курдюкова, мать Вани: «Нам привезли раз флакончик, потом мы еще упаковку заказывали, все оттуда, все с России шло, спасибо пограничникам, что пропускали такой товар».

Их сына тоже пришлось спасать без без сурфактанта. Три недели ручной вентиляции и как следствие бронхо-легочная дисплазия. Благо с остальными лекарствами проблем нет – антибиотики и препараты общего профиля регулярно приходят в российских гуманитарных конвоях. Процесс координирует уполномоченный по правам ребенка Яна Чепикова. Совместно с республиканским Минздравом детский омбудсмен готовит обращение в международные инстанции. О том, как власти Украины нарушают конвенцию ООН. О том, как одним росчерком пера президент Порошенко лишил права на существование маленьких жителей Донбасса.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров