Российская Дума ушла на каникулы

Сегодня депутаты подвели итоги весенней сессии и напоследок успели подкорректировать бюджет. А еще сократили срок собственных полномочий, правда, с гарантией денежных компенсаций. По-поводу плодотворности работы мнения депутатов разделились.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Лазуренко передает из Госдумы:

Повестка последнего рабочего дня Госдумы была не на стороне парламентских трудоголиков: 39, пусть и злободневных вопросов. Но некоторые все равно решили, что финишная сессии - не повод расслабляться.

Большинство, впрочем, сосредоточились на подсчетах. 150 законов внесли, 5 из них приняли. Ну и еще поправки были. Это глава эСэРов вычисляет процент законодательной эффективности собственной партии. И выносит неутешительный вердикт всему парламенту.

С ним есть кому в пленарном зале поспорить. Был, например, закон о легализации иностранных капиталов. А последствия взаимных санкций? Такой оперативной реакции на новые угрозы в парламенте давно не наблюдалось. Поддержка реального сектора, банковской сферы, мотивация импортозамещения. Словом, этой весной российскому депутату есть чем гордится, считает думское большинство.

Желающих попрактиковаться в арифметике и после этого не убавилось. Конституционный суд два дня назад дал повод. В переносе парламентских выборов с декабря 2016-го на сентябрь того же года он ничего противоречащего букве Конституции не заметил. Сегодня депутаты вносят вопрос в повестку. Сокращая, пусть и не намного 5-летние полномочия избранников нынешних.

Тут стоило бы бюджет посчитать, возражают Зюганову. Перенос выборов на единый день голосования позволит государственные деньги экономить. Правда еще придется потратиться на компенсации депутатам нынешним. До декабря им продолжат платить зарплату, служебных квартир не лишат. Но коммунисты все равно не успокаиваются. Не верят они, что их электорату в сентябре выборы окажутся важнее дачных грядок.

Так без КПРФ свои полномочия и сократили. А в отношении к запрету на въезд части российской делегации в Финляндию снова были едины. Хельсинки отказались пускать на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в том числе и Сергея Нарышкина. Сначала парламентарии решили не ехать совсем. А теперь выступают с единым заявлением.

 Готовность к диалогу оставляем, но дискриминации в отношении себя не потерпим, говорят депутаты в петиции коллегам. И изоляция - не метод русского парламентаризма.

Закрыли сессию привычно - гимном. В следующий раз он сыграет на Охотном ряду уже в сентябре. Открывая отсчет последнего года Государственной Думы шестого созыва.



Последние новости

11:53
11:33
11:32
11:17
11:14
11:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров