На Амуре начались учения военных водолазов

Задача подразделения отразить атаку диверсантов. На этот раз подводную спецоперацию проводят совместно с инженерными войсками, которым предстоит возвести на месте сражения переправу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Збарский следит за учениями.

Водолазные работы – это всегда командные действия. Тому, кто погружается в воду, в одиночку со снаряжением не справится. Сослуживцы помогают закрепить галоши, навесить грузы и герметично закрепить шлем. И даже передвигаться по суше. Общий вес снаряжения 80 килограммов.

Андрей Гусев, командир технической роты 7-ой отдельной железнодорожной бригады Восточного военного округа: «Если упадёт, то товарищи помогут встать, а если упадёт в воде, то там он весит меньше и подняться ему получится самостоятельно. А шлем сконструирован так, что удариться головой при падении он не сможет».

В отличие от морских погружений, когда даже при волнении наверху, внизу сравнительно спокойно, речному водолазу приходится бороться с течением. Здесь, на Амурской протоке, даже в спокойное время, его скорость достигает 10 километров в час. Если прибавить к этому вязкое дно, то становится ясно, что даже просто устоять на ногах в такой ситуации очень сложно, а водолазу надо ещё и работать! Связаться с берегом можно с помощью радиотелефона. Но водолазы предпочитают использовать обычную веревку. Этот аналоговый канал связи независим от энергии и потому считается самым надежным.

Подразделение водолазов входит в понтонный полк железнодорожного корпуса Восточного военного округа. Их задача – провести разведку в русле реки. И только после этого сослуживцы смогут навести понтонный мост. Но сначала нужно проверить рельеф дна и убедиться, что условный противник не установил под водой мины.

Артём Цой, старший водолаз: «Тяжеловато. Дно песчаное, проваливаешься, видимость плохая. На ощупь. Всё делаешь, на ощупь».

Вдруг раздаются выстрелы, командиры решили проверить не только профессиональную, но и боевую выучку водолазов. Новая задача - отразить атаку диверсантов, которые пытаются захватить плацдарм у будущей переправы. Бойцы понтонного подразделения вместе с водолазами успешно защищаются, а затем и сами, пользуясь численным преимуществом, переходят в атаку. Никаких поблажек водолазам в ходе боевых действий не положено.

После успешной контратаки начинается наведение понтонного моста. Пока сослуживцы устанавливают переправу, водолазы сворачиваются. Всё снаряжение умещается в неприметный контейнер, который оперативно может быть переправлен в любую точку, где понадобятся умения подводных разведчиков.



Последние новости

0:20
0:09
23:57
23:45
23:36
23:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров