Ципрас предложил кредиторам заключить временную сделку

Итак, главная международная новость сегодня. В Брюсселе проходит экстренный саммит, посвящённый греческому кризису. Афины пока так не представили то, чего все ждали - полноценного плана выхода из кризиса. Ожидается, что во вторник премьер Ципрас должен изложить некое "соглашение-мост", которое рассчитано до конца июля.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Разумеется, такой посул не обрадовал кредиторов. Какую сумму можно погасить за три недели из почти 200 миллиардов долга? Наш корреспондент Виталий Чащухин передаёт из Брюсселя:

Декорации, в которых продолжается затянувшаяся греческая трагедия, всё те же и даже немного страшнее: афинская биржа закрыта, а европейские индексы резко снизились на негативных новостях из Эллады. Ничего позитивного пока не принёс и экстренный саммит лидеров ЕС - им только и остаётся упражняться в искусстве красноречия.

Даля Грибаускайте, президент Литвы:«Они обещали свои предложения сегодня, затем пообещали завтра. Если греческое правительство всегда говорит "завтра", для нас "завтра" может быть каждый день».

Джозеф Мускат, премьер-министр Мальты: «Можно было ожидать, что греческое правительство приедет с предложениями на заседание Еврогруппы. Факт того, что у нас нет таких предложений, означает, что мы встали не с той ноги. Посмотрим, что скажет греческий премьер-министр».

Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии: «Мы не можем действовать так, чтобы приставить пистолет к виску или нож к горлу. Премьер-министр Ципрас должен брать на себя ответственность. Если на столе ничего  нет, ничего нет длительное время, это говорит о том, что Ципрас не способен следовать призыву народа Греции остаться в зоне евро».

Главный герой - или точнее антигерой - для Евросоюза был безмолвным только перед телекамерами... На саммите он всё же предложил международным кредиторам заключить временную сделку для финансирования страны до конца июля, когда может быть подписано долгосрочное соглашение. И это предложение, от которого Евросоюз вряд ли откажется. Из чувства самосохранения, ведь греческому примеру могут последовать и другие страны - Италия, Испания и Португалия.

Парад дефолтов может уничтожить банковскую систему Германии. Впрочем, канцлер ФРГ Ангела Меркель пока выглядит, если не железной леди, то уж точно со стальными нервами. Предложения Евросоюза по спасению Греции должны оставаться теми же и даже жестче.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Оснований для возобновления переговоров о помощи Греции пока по-прежнему нет. Без ответственного отношения Афин возможности для помощи нет, Греции нужны реформы, без них путь, которым мы сейчас двигаемся, бессмысленный».

Жесткость Канцлера ФРГ, а точнее - жесткость предлагаемых мер экономии уже осудили виднейшие экономисты со всего мира. В специальном обращении на имя Меркель они призвали  положить конец диктату политике затягивания поясов. Но Германии, похоже, не страшно стоять на краю этой долговой пропасти. Еврозона по-прежнему не исключает, что Греции придётся указать на выход из неё, а слово "евро" в греческой транскрипции со своих банкнот – стереть.



Последние новости

12:06
12:01
11:51
11:50
11:43
11:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров