Лидер БОРНа Илья Горячев приговорен к пожизненному заключению

Мосгорсуд вынес решение по громкому делу. Судьи приговорили к пожизненному заключению лидера ультраправой группировки "Боевая организация русских националистов" Илью Горячева. Он был признан виновным по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Отбывать наказание Горячев будет в колонии особого режима. Кроме того, суд взыскал с Горячева 5 миллионов рублей в пользу матери убитого членами БОРН антифашиста Ильи Джапаридзе.

Как ранее единогласно решили присяжные, лидер БОРНа не заслуживает снисхождения. Среди заказанных Горячевым преступлений - убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и других. Лидер экстремистского сообщества долгое время скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года и по требованию Генпрокуратуры экстрадирован в Россию. По версии следствия, Горячев основал БОРН в Москве в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который отбывает пожизненное заключение. Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, "поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве".



Последние новости

18:18
18:02
17:57
17:46
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров