Украинский суд решает судьбу трехлетнего Арсения, увезенного из России

Сегодня на Украине состоится суд, который должен вынести решение по делу трёхлетнего Арсения. Отец вывез мальчика из России против воли его матери, она даже не может видеться с сыном.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российский суд уже вынес решение - ребёнка надо вернуть, но отец его проигнорировал. Теперь представители нашего консульства будут следить за действиями украинского правосудия. Наш корреспондент Александр Пугачёв выяснил - всё это время мальчик живет даже не с отцом, а с его родственниками:

На этих кадрах маленький Арсений еще дома и вместе с мамой. Лилия Матыцина уже больше года не видела сына и лишена возможности даже поговорить с ним. Отец увез ребенка к родственникам на Украину и не желает возвращать, несмотря на то, что сам продолжает жить в Сургуте.

Лилия Матыцина, мать Арсения Матыцина: «Когда я не выдержав, поехала все-таки к ребенку осенью прошлого года, они мне выдвинули условие – сначала даешь развод, потом мы привозим тебе ребенка, причем мать мужа моего бывшего сама обещала это сделать».

Получив развод, ни бывший муж, ни свекровь, уговор не выполнили. А когда Лилия отправилась на Украину уже во второй раз, чтобы разыскать Арсения, бабушка спрятала его у своих родственников в другом городе. 3-летний мальчик стал заложником конфликта бывших супругов.

Лилия Матыцина, мать Арсения Матыцина: «Я ребенка не видела и ничего не знаю, единственный способ это социальные сети, я там нахожу фотографии моего ребенка у чужих людей и таким образом вижу, как выглядит мой сын сейчас».

Чтобы определить место жительства ребенка, Лилия Матыцина обратилась в городской суд Сургута. Там вынесли решение не в пользу отца. Ивана Мотыцына обязали вернуть Арсения домой. Тот обжаловал это решение и снова проиграл.

Диана Андреева, пресс-секретарь Сургутского городского суда: «Мотыцыным Иваном Дмитриевичем подано встречное исковое заявление по тем же основаниям в ходе подготовки. 27 февраля исковые требования Мотыцыной Лилии удовлетворены, местом жительства ребенка определено - с матерью».

Ирина Яблонская, адвокат коллегии адвокатов ХМАО: «В судебном процессе судья неоднократно говорила об этом, что ребенка необходимо вернуть, чтобы он находился с родителями, либо с папой, либо с мамой, поскольку они в соответствии с семейным кодексом являются его законными представителями, но это требование было игнорировано отцом ребенка».

Лилия едва ли не каждый день пытается дозвониться до бывшей свекрови, чтобы объяснить, что та не имеет права удерживать ее сына, но женщина либо не отвечает, либо бросает трубку. Так же как и отец Арсения, который старательно избегает встреч с представителями прессы. Вразумить его не помог даже крупный штраф, выписанный за неисполнение судебного решения. Чтобы вернуть сына на родину, Лилия обошла уже все уполномоченные инстанции в своем регионе. Останется Арсений с бабушкой, или все-таки поедет домой, будет решать теперь и украинский суд, в его заседаниях примут участие представители Российского консульства.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров