ОБСЕ пересмотрит свою деятельность в Донбассе из-за обстрелов

Руководство миссии ОБСЕ на Украине считает, что её сотрудников обстреливают намеренно. Об этом на брифинге в Киеве заявил замглавы миссии Александр Хуг.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его словам, пока организация всё же не собирается сворачивать свою деятельность в Донбассе, однако обстрелы ставят работу наблюдателей под угрозу : ""За последние дни произошло три инцидента, угрожающих безопасности миссии. Мы считаем, что они были умышленными. Мы попадали под огонь много раз, несмотря на то, что все знали, что там будем миссия ОБСЕ. На данный момент мы не планируем отзывать наблюдателей, однако если мы всё так же будем подвергаться обстрелам, это сделает невозможным выполнение наших обязательств. Это не отвечает интересам ни одной из сторон".

В очередной раз огонь по наблюдателям открыли накануне, когда они инспектировали район посёлка Широкино. Снаряд разорвался всего в пяти метрах от сотрудников ОБСЕ. Ранен начальник патрульной группы - у него сотрясение мозга, жизнь спасла каска. Напомним, ополченцы давно ушли из Широкино, в одностороннем порядке объявив его демилитаризованной зоной. Тогда как украинские силовики продолжают обстрелы города Горловка. За последние сутки там погибли двое мирных жителей.



Последние новости

19:37
19:23
19:09
18:57
18:45
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров