Россия заблокировала резолюцию о создании трибунала по MH17

Россия заблокировала создание трибунала по расследованию крушения Боинга в Донецкой области. И это вызвало ожидаемую реакцию. Представитель США заявляет, что Америка разгневана, министр иностранных дел Украины считает, что Россия злоупотребила правом вето.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но Виталий Чуркин воспользовался возможностью решающего голоса в Совбезе ООН, поскольку официальная позиция России такова: для создания подобного трибунала нет ни прецедентов, ни правовой основы. Наш корреспондент Виктор Черногуз - об итогах голосования в Совете безопасности ООН:

Заседание Совета Безопасности начали с минуты молчания в память о жертвах катастрофы. Собственно этот символический жест стал единственным моментом, когда все присутствующие проявили единодушие.

Вот он - исторический жест: Виталий Чуркин от имени России голосует против резолюции, предложенной Малайзией. Учитывая статус нашей страны как постоянного члена Совета Безопасности, даже одного голоса против достаточно, чтобы наложить вето на саму идею создания международного трибунала.

Лиоу Тионг Лай, министр транспорта Малайзии: «Малайзия глубоко сожалеет о том, что Совет Безопасности не смог сохранить единство при голосовании. Мы разочарованы. Несмотря на наши призывы преодолеть разногласия, проект резолюции так и не был принят.

В ответ Виталий Чуркин подробно разъяснил коллегам позицию нашей страны. За год, прошедший с момента крушения «Боинга», Россия так и не увидела на Западе заинтересованности в объективном изучении обстоятельств трагедии. Экспертам до сих пор не обеспечен доступ к материалам дела, само расследование вообще засекречено. И главное - виновных в трагедии, похоже, назначили заранее. По крайней мере первые заявления: во всем виновато ополчения Донбасса прозвучали почти сразу после крушения Боинга.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН: «Способно ли это следствие устоять против агрессивного пропагандистского фона в СМИ? Способно ли оно выдержать прессинг очевидного политического заказа, когда заранее называются причины катастрофы и виновные? Причем такие заявления делают, в том числе, и руководители некоторых государств, входящих в следственную группу».

Продолжая, Виталий Чуркин напомнил коллегам: Россия предоставила комиссии, ведущей расследование, массу информации. Начиная от данных радиолокационных станций и заканчивая выводами ведущих экспертов в области ПВО. Для этого пришлось даже снят гриф секретности с данных о характеристиках ракет комплекса «БУК». Кроме того, Нидерладам были переданы показания бывшего украинского авиатехника Волошина, который засвидетельствовал, что в день крушения «Боинга» ВВС Незалежной осуществляли боевые вылеты. В ответ - тишина. Вот и после голосования в ответ на выступление Виталия Чуркина никакой конкретики от коллег по Совбезу ООН так и не прозвучало.

Берт Кундерс, министр иностранных дела Нидерландов: «Непонятно, почему член Совета Безопасности препятствует поиску справедливости и разгадке трагедии, которая затронула так много людей. Безнаказанность даст очень опасный сигнал и будет угрожать безопасности всей гражданской авиации, безопасности каждого из нас».

11 стран «за», одна «против» - казалось бы, счет для России не самый благоприятный. Но в реальности трое членов Совета Безопасности воздержались от голосования. Среди них - крупнейшая по населения страна мира - Китай. Представители Поднебесной открыто заявили: их не устраивает, что некоторые члены ООН под предводительством США пытаются навязать всем остальным свою волю.

Лю Цзеи, постпред Китая в ООН: «В условиях, когда некоторые члены Совета Безопасности не согласны с проектом резолюции, насильно подталкивать их к голосованию означает создать раскол в ООН. Это не облегчит горе семьям жертв крушения и не поможет установить истину, не поможет привлечь виновных к ответственности».

При этом Виталий Чуркин специально подчеркнул: Россия вовсе не против расследования обстоятельств трагедии. Вот только для этого не нужен отдельный трибунал. Ведь подобных случаев, когда из-за крушения одного самолета создавалась комиссия настолько высокого ранга, в истории еще никогда не было. Обстоятельства аналогичных трагедий, например, истории 1988 года, когда американский крейсер уничтожил пассажирский самолет иранских авиалиний, расследовались на менее статусном уровне.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН: «Непонятно, почему отсутствие согласия по одной форме судопроизводства приравнивается к безнаказанности. Мы предлагали и подтверждаем это предложение изучить разные возможные варианты судопроизводства. Среди них, на наш взгляд, есть более простые, эффективные, уместные и менее политизированные».

Впрочем, понятно, что от идеи организовать некий наднациональный орган по расследования крушения Боинга США и союзники пока не намерены. Не получилось в ООН, придумаем что-нибудь, открыто заявили западные дипломаты.

Джулия Бишоп, министр иностранных дел Австралии: «Те, на ком лежит ответственность за трагедию, не должны верить, что они спрячутся за вето Российской Федерации. Такого не будет, и они не смогут уклониться от правосудия».

Тем временем до сих пор непонятно, когда специальная комиссия завершит официальное расследование. Возможно, это произойдет только в следующем году. А значит, в ближайшие месяцы политические спекуляции вокруг огромной человеческой трагедии будут продолжаться.



Последние новости

9:44
9:28
9:26
9:12
8:56
8:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров