Министр обороны Грузии проведет неделю со своими солдатами

Первая в истории Грузии женщина - министр обороны проведет неделю со своими солдатами. Тина Хидашели отправилась на военные базы, где будет тренироваться и делить с военнослужащими солдатскую пищу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это превратится в некое реалити-шоу: всю неделю министра будут сопровождать журналисты грузинских СМИ. Чем это поможет армии - поинтересовалась наш корреспондент Елена Норкунайте.

 - Смирно!

Военные команды на всех языках мира звучат одинаково. По стойке «смирно» солдаты отдают честь первой женщине-министру обороны  Грузии.

Тина Хидашели, Министр обороны Грузии: «Мы видели в кинофильмах, читали в книгах, что войны выигрывает не только армия, а всё общество. Это не просто фраза, это реальность. Пока я буду министром, в армии не будет табуированных тем. Общество должно знать всё о своей армии».

И вроде бы официальное мероприятие, семидневный военный смотр, а Тина Хидашели ведет себя очень демократично. Министр в первый день своего военного турне одета не по форме: в розовой просторной блузе с надписью «любовь». Зато от теории она немедленно приступает к практике. Покачивание на волнах неспокойной горной реки Чорохи  вызывает бурный восторг. А вот за дайвингом морского спецназа - это уже военная база в Аджарии - министр Хидашели  наблюдает со стороны, возможно, считает процесс погружения не слишком элегантным. Уже в сухой казарме изучает суть дела.

Тина Хидашели, Министр обороны Грузии: "Здесь у нас снаряжение для погружения, кислородные приборы. А это наше вооружение. Автоматы АК-74, автоматические винтовки американского производства М-4,а это системы GPS, приборы ночного видения и приспособления для бесшумной стрельбы, немецкие снайперские винтовки".

Женщина в грузинской армии, все-таки, необычное явление. Зато министр Тина Хидашели особое внимание уделяет быту военнослужащих, питанию и одежде солдат. Можно сказать, проявляет материнскую заботу. Субординация присутствует, и все же в грузинском обществе есть правило - молчать, когда мужчины говорят. Поэтому даже министр обороны скромно садится на последнюю парту и слушает. 

- После завершения стрельбы по первой мишени переходим к мишени, расположенной на расстоянии 200 метров и выстреливаем 20 патронов. В мишень должны попасть минимум 14 пуль».

Тина Хидашели и на армейском полигоне и на своем посту - новичок, возглавила Министерство обороны Грузии 1 мая этого года.  И, можно сказать, сразу пошла в учебный бой.

Тина Хидашели, Министр обороны Грузии: «Чем больше будет у общества информации о тех реалиях, которые имеют место быть в армии - о боевой готовности, о настроениях, об отношениях солдат и офицеров, о контрактниках, тем легче будет решать стоящие перед армией задачи».

Начальник генштаба Вооруженных сил Грузии демонстрирует просто отеческую заботу о подчиненных. Но от этого он не менее строг и требователен.

Вахтанг Капанадзе, Начальник генерального штаба ВС Грузии: «Личный состав бригады постоянно тренируется на местности, проводятся рекогносцировки по разным маршрутам. Существует общий оперативный план и в соответствии с ним бригада уже имеет свой план действий, который она отрабатывает в ходе учений».

Батуми, Сенаки, Хони¸Сачхере, Кутаиси - это уже личный план на неделю  министра. На военных базах Грузии Тину Хидашели ждут не только совместные тренировки, но и армейская кухня. Вот уж на что точно не будут жаловаться военнослужащие такой хлебосольной  страны. 



Последние новости

17:30
17:14
17:14
17:06
17:01
16:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров