Американские спецслужбы шпионили за японскими властями и бизнесменами

Об этом свидетельствуют новые данные, опубликованные на сайте WikiLeaks. В статье под названием "Цель - Токио" перечислены 35 объектов слежки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сообщается, что в 2006-ом и седьмом годах Агентство национальной безопасности записывало телефонные переговоры премьер-министра Синдзо Абэ и высокопоставленных чиновников, а также сотрудников Центрального банка, руководителей известного автомобильного концерна и крупной нефтяной компании. Причём, в рамках соглашения "Пять глаз" Соединённые Штаты должны были делиться информацией с партнёрами из разведслужб Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии. Как отметил в комментариях глава сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж: с одной стороны, Америка беспокоилась о том, чтобы не подорвать дипломатические отношения с Японией, а, с другой - следила за каждым её шагом.

Судя по документам, США прежде всего интересовали импорт сельхозпродукции, технические новинки, политика Японии в области защиты окружающей среды и ядерной энергетики. Напомним, благодаря прежним разоблачениям WikiLeaks стало известно, что АНБ шпионило за властями и бизнесменами Германии и Франции.



Последние новости

2:58
2:51
2:32
2:13
2:10
1:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров