Центробанк понизил ключевую ставку до 11 процентов

Центральный банк России сегодня снова понизил ключевую ставку, теперь она составляет 11 процентов годовых. Решение вступит в силу с понедельника, 3-го августа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С начала года это уже пятое снижение ставки после того, как минувшей зимой она резко подскочила, до 17-ти процентов годовых. Однако Центробанк замедляет темпы - если до этого планку понижали на процент, сегодня - только на полпроцента. Можно ожидать, что и потребительские кредиты для граждан в коммерческих банках теперь тоже подешевеют. Новую планку приветствовали и российские предприниматели. Как заявил президент "Деловой России" Алексей Репик, Центробанк возвращает бизнес к нормальной ситуации.

Политика Центрального банка была жесткой по отношению к банковской системе, однако именно это во многом смягчило и спасло ситуацию в целом. Такое мнение высказал глава Сбербанка на встрече с президентом. Владимир Путин и Герман Греф обсудили актуальные финансовые проблемы и вопросы выдачи кредитов гражданам.

Как отметил Герман Греф, второе полугодие ожидается сложным, но пиковых падений больше не предвидится. С начала года Сбербанк выдал ипотечных кредитов на 250 миллиардов рублей, из них 64 миллиарда - это кредиты с господдержкой.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров