Украинская армия вновь использует запрещенный арсенал

Власти Донецкой народной республики заявили о 30 единицах тяжёлого киевского вооружения, расположенного вблизи линии соприкосновения. Это самоходки, гаубицы и системы залпового огня. Весь этот арсенал запрещён Минскими договорённостями. Но, к сожалению, он не молчит...

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Донецк обстреливали за сутки десятки раз. Причём, под удар попали те районы, которые ранее считались сравнительно безопасными. Наш корреспондент Анатолий Майоров выяснил - украинским командирам приходится, угрожая оружием, заставлять своих солдат стрелять по мирным жителям.

В этот сектор на окраине Донецка украинские снаряды не падали с зимы. Судя по объявлениям на уличных столбах, сюда даже стремились переехать люди из других районов линии соприкосновения. Но безопасность оказалась мифом, четыре семьи с улицы Миргородской теперь сами ищут новое жилье.

Юлия Дрижерук: «Сначала снаряды прилетели в огород, мы побежали, легли на пол, потом сюда уже прилетел снаряд — в спальню».

Еще несколько часов назад, это был добротный дом на две семьи. Супруги Вадим и Юля пытаются найти на пепелище хотя бы документы. Их дочь получила тяжелую контузию, сейчас в больнице, сын с нервным срывом у знакомых. Видимо, туда же уедут и родители супругов — они жили во второй половине дома. И каждой половине досталось по снаряду.

Маргарита Дрижерук: «Остались голые, без дома, без ничего».

На руках у местных жителей — арсенал украинских артиллеристов. Большая металлическая пластина — оперение противотанковой управляемой ракеты, которая с украинских позиций почему-то полетела в жилой сектор. В огороде Павла Викторовича — с десяток мелких лунок, может быть — их оставили крупные осколки, а может быть оружие страшнее.

- Это кассетная?

- Да, конечно, это кассетная мина.

Всего за сутки, украинские войска выпустили по ДНР 30 запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских снарядов, 39 танковых и 2 сотни мин мелкого калибра. 38 фактов нарушений перемирия.

93-ая бригада ВСУ обстреливает Донецк почти год. На совести командиров — жизни десятков мирных жителей. И даже — собственных солдат в своем расположении.

Кадры сняли сами украинские солдаты. Так — с оружием в руках, командиры успокаивают подчиненных, когда те не хотят стрелять по мирному Донецку. Известно, что руководство 93-ей бригады ВСУ гордится нарушением минских договоренностей — все тот же командир Клочков коллекционирует выговоры за использование запрещенного оружия. Какого именно — расскажут и покажут на Миргородской улице. Впервые после зимних артобстрелов, местные жители вновь собираются ночевать в своих подвалах. В этом, например, будет спать семья и с двухмесячным младенцем.



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров