Страна сегодня отмечает день ВДВ. Праздник войск, чьим девизом являются слова: "Никто кроме нас" и "Там где мы - там победа". Этот год - юбилейный, ведь крылатой пехоте уже 85!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В 1930-м на учениях Московского военного округа состоялась первая показательная высадка. 12 парашютистов своим прыжком увековечили второй день августа. Во всех городах, и не только России - бывшего Советского Союза, - на улицах крепкие мужчины в тельняшках и голубых беретах. Этот день -  традиционно проверка для правоохранителей. Далеко не всегда и не везде отмечают мирно. Наш корреспондент Антон Кириллов проверил, что там с купанием в фонтанах.

Каждый год этот день у столичных десантников расписан по часам. Утром общая встреча на Поклонной горе. Здесь, у памятника павшим воинам-интернационалистам традиционные минута молчания, возложение цветов и приветственное слово командующего ВДВ России, Владимира Шаманова.

Далее – Красная площадь, здесь торжественный молебен и Крестный ход в честь Ильи Пророка, святого покровителя Воздушно-десантных войск. В этот юбилейный год  у стен Кремля особенно много людей.

Общий сбор около полудня в городском парке имени Горького. Этой традиции уже много лет и 2 августа здесь в глазах рябит от тельняшек и голубых беретов. Четвертый год администрация готовит особую программу: концерт, полевая кухня, бесплатные арбузы и лояльная охрана.

В Санкт-Петербурге общий сбор на Дворцовой площади. Официальная программа открывается залпом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. К этому времени площадь уже полна народу. В тельняшках не только сами десантники.  Жены, дети и даже домашние питомцы в синюю полоску с голубым беретом на голове.

В Ярославле новое место встречи – у мемориала Василию Маргелову, основателю воздушно-десантных войск. Памятник установили только в этом году, как раз к 85-летию. Сам Василий Маргелов родился в Ярославле, среди десантников это личность легендарная, его неизменно цитируют на встречах сослуживцев, чтут как святого и обязательно поминают каждый.

День крылатой пехоты в России считается одним из самых ярких военных праздников, с ним могут сравниться разве что день пограничника и день ВМФ, однако последний широко отмечают, как правило, только в приморских городах. Так что в этот день большинство российских городов буквально пестрят символикой десантников, а сам праздник за много лет стал по-настоящему народным.



Последние новости

8:50
8:40
8:33
8:30
8:20
8:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров