Николай Азаров сообщил о создании комитета спасения Украины

Бывший премьер-министр Незалежной Николай Азаров заявил сегодня о создании специального комитета по спасению Украины. Цель организации - объединить граждан, политические партии и профсоюзы, деятельность которых всячески притесняют на родине.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как было подчеркнуто - собраться пришлось в Москве, так как Киев подобные инициативы пресекает радикально - оружием. Встречу уже прокомментировали в Кремле - как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков - к идее по созданию комитета российские власти никакого отношения не имеют. Наш корреспондент Константин Крылов о том какие задачи ставят перед собой спасители Украины?

О том, что Украину нужно именно спасать – на первых минутах встречи заявил Николай Азаров, бывший премьер Незалежной. Ему уже не раз приходилось, как сам он выразился, «вытаскивать страну из кризиса», - возможно, поэтому именно его активисты нового комитета единогласно избрали председателем. 

Николай Азаров, председатель КСУ, бывший премьер министр Украины: «Мы не могли представить себе, что в стране силы, которые захватили власть посредством государственного переворота развяжут кровопролитнейшую войну, начнут проводить политику уничтожения своего народа, уничтожения экономики, и доведут за кратчайшее время страну до состояния хаоса и нищеты».

Обращаясь ко всем, кто устал от бездарной политики нынешней киевской власти, комитет национального спасения предлагает пять шагов по преодолению кризиса: Это достижение мира в Донбассе, принятие новой конституции, восстановление законности и борьба с коррупцией, реформы в экономике и социальной сфере.  В качестве будущего президента страны организаторы комитета видят Владимира Олейника – бывшего депутата Верховной Рады, который уже выдвигал свою кандидатуру на выборах 1999 года.

Владимир Олейник, бывший депутат Верховной Рады Украины: «Порошенко так и не стал президентом Украины – он остался президентом «Рошен», откройте глаза, посмотрите на факты – в «Рошен» все хорошо, все в шоколаде, а в Украине все плохо, растут цены, растут коммунальные платежи. В «Рошен» прибыль в девять раз выросла, а казна в Украине пуста – урезают пенсии и зарплаты».

Олейник предлагает конкретные шаги, которые, по его мнению, могли бы предпринять сегодня простые украинцы, чтобы спасти свою страну и  главное - остановить кровопролитие. 

Владимир Олейник, бывший депутат Верховной Рады Украины: «Не пускайте своих детей на войну, как не пускают те, кто при власти, объединяйтесь, не бойтесь, выходите на акции протеста, защищайте свои конституционные права если на улицы Украины выйдут миллионы, то эта власть уйдёт без капли крови. Мы сегодня говорим о том, что Украина должна объединиться в борьбе за своё будущее».

На самой Украине все лидеры комитета спасения – персоны нон-грата: на них сфабрикованы и заведены уголовные дела. Но фактически, по их мнению, на родине их преследуют по политическим мотивам. Так что публичное рождение этой организации происходит здесь – в центре российской столицы на пресс-конференции в гостинице «Украина».

Организаторы комитета подчеркивают - российские власти к их деятельности отношения не имеют, ни политической поддержки, ни финансирования политики в изгнании не просят и не получают. Отвечая на вопрос одного из украинских телеканалов, стали ли он уже гражданином России, Николай Азаров предъявил свой украинский паспорт, с которым, по его словам, не расстается.  

Николай Азаров, председатель КСУ, бывший премьер министр Украины: «К сожалению, мы вынуждены собираться здесь, но у меня нет никаких сомнений что мы вернемся и сможем выполнить свои обязательства перед украинским народом, поэтому мы даем эту альтернативу Украине, говорим украинскому народу: мы берем на себя ответственность за то, что мы обеспечим мир, согласие и развитие стране».

Главное - остановить гражданскую войну, – считают в комитете. Поэтому и не стремятся возглавить освободительное движение на Донбассе, говорят - это приведет к усилению конфронтации. 

Владимир Олейник, бывший депутат Верховной Рады Украины: «Мы предлагаем украинский формат, а это означает прямые переговоры Киева, Луганска и Донецка, ради мира и единства страны мы пойдем на любые компромиссы, для примера – один язык две страны - это плохо, два языка одна страна – это хорошо.  Федерализация – это не страшно. Это форма организации государства, где мы, разные, можем быть едины».

По словам Олейника, работа комитета пока что будет носить исключительно разъяснительный характер. Любая агрессия или призывы к насилию - неприемлемы. Окончательное решение должен принять народ Украины.



Последние новости

3:38
3:38
3:34
3:19
3:00
2:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров