В Америке развернулась борьба за президентское кресло

Первыми в схватку вступили республиканцы. Претенденты на высокий пост сошлись в первых теледебатах. Все, как один, покритиковали нынешнего хозяина Белого дома, досталось, конечно, и конкурентам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кстати, некоторые из них отказались выступать в большом хоре. Один из фаворитов гонки миллиардер Дональд Трамп анонсировал сольный выход.

Что же Америке исполнили остальные кандидаты, услышал наш корреспондент Максим Уразаев.

Первые дебаты республиканцев – скорее разминка, на которую, в общем-то, можно и не прийти. Эпатажный миллиардер Дональд Трамп так и сделал, объяснив свое отсутствие тем, что «слишком много участников».  Претендентов на кресло в Белом доме среди республиканцев действительно немало – 14. И это только те, кто дошел до теледебатов. Причем, дошел буквально. Губернатор Арканзаса, к примеру, проигнорировал приглашение на телешоу, а губернатор Вирджинии запоздал с регистрацией. Но громких заявлений за два часа трансляции зрителям хватило и без них. Так, сенатор конгресса США, стань он президентом, первым делом отправился бы в Россию.

Рэнд Пол, кандидат на пост президента США: «С лидером какой страны я бы встретился, или в какую страну я бы отправился в первую очередь? Знаете, очень важно, что мы тесно взаимодействуем с миром, и иногда Китай становится нашим противником, временами Россия для нас неприятель, но мы поддерживаем контакты с этими супердержавами и развивающимися экономиками, поэтому я бы отправился в одну из этих стран».

А экс-глава компании «Хьюлетт-Паккард» первым делом позвонила бы лидеру Ирана с требованием открыть доступ к ядерным объектам страны. Карли Фиорина также обрушилась с критикой на главного соперника республиканцев – тоже женщину, также потенциально первого президента США в юбке, только демократа. Хиллари Клинтон в очередной раз досталось за использование личной почты для служебной переписки и за якобы удаленные оттуда письма о теракте в Бенгази.

Карли Фиорина, кандидат на пост президента США: «Клинтон все время врет. Врала и по поводу Бенгази, они знали о том, что посольство – цель террористической атаки в годовщину 11 сентября. Она вышла и рассказала американцам какие-то небылицы о видеозаписи. Она также врала о своих серверах и информации, которая там хранилась. Знаете, это просто черта ее характера».

В политической борьбе все средства хороши. Губернатор штата Висконсин, чтобы лучше выглядеть в глазах избирателей, пошел на операцию по удалению части желудка. Сбросил 15 килограммов. Но политического веса это не прибавило. Среди лидеров от республиканцев и очередной Буш. В духе своего предшественника сын Буша-старшего рассуждал о необходимости ввода американских войск на этот раз в Сирию для борьбы с главным врагом всего человечества – террористами группировки «Исламское государство».

Джеб Буш, кандидат на пост президента США: «Они ведут войну против всей западной цивилизации. Это варвары. ИГИЛ держит в халифате две страны, размером со штат Индиана. А те своим бездействием дают им шанс отправлять твиты, сотни тысяч в день, и вербовать людей в нашей собственной стране. Уничтожение террористов и защита родины – первая обязанность президента США».

Выступление не добавило Бушу рейтинга. Среди республиканцев по всем опросам лидирует Дональд Трамп. Четверть опрошенных  американцев готова голосовать за миллиардера, за Джеба Буша – вдвое меньше. Но для Трампа это уже четвертая президентская предвыборная гонка. Есть все шансы разонравиться избирателям. Хоть послезавтра. В четверг кандидатов-республиканцев  ждёт полномасштабный раунд теледебатов.



Последние новости

18:11
17:59
17:55
17:54
17:38
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров