Петр Порошенко заявил в Брюсселе, что готов остановить войну прямо сейчас

Руководители Евросоюза предпочитают не замечать военных действий украинской армии и гибели мирных жителей в Донбассе. Пётр Порошенко сегодня прибыл в Брюссель, и там его ждал радушный приём.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины не только пожали друг другу руки, но и несколько раз обнялись. А по итогам переговоров глава Еврокомисии осыпал Порошенко комплиментами. Пообещал даже безвизовый режим уже до конца этого года. А вот Россия, как выразился Юнкер, кажется, не выполняет минские соглашения. В отличие, разумеется, от Киева. Да и в целом, по словам главы Еврокомиссии, Украина достигла огромного прогресса. За что страну готовы наградить новыми финансовыми вливаниями.

Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии: «Мы обсуждали все реформы, которые сегодня проводятся на Украине, конституционную реформу, реформу государственной администрации. И мой хороший друг президент Порошенко заявил о готовности активизировать этот процесс, что позволит ЕС обеспечить скорейшие перечисления дальнейших траншей помощи».

Пётр Порошенко, в свою очередь, заявил, что Минска-3 не будет, но возможна в ближайшее время телефонная конференция в "нормандском формате". Также было сказано, что Киев не допустит проведения 18 октября и 1 ноября местных выборов в Донбассе, которые президент Украины назвал «фейковыми». Хотя, напомним, в минских соглашениях немало места отведено пунктам об особом статусе Донбасса. Также Пётр Порошенко явно сыграл на публику, заявив, что не следует ждать прекращения огня в Донбассе с 1 сентября, о чём накануне договорилась в Минске контактная группа. Президент, по его словам, готов остановить войну прямо сейчас.

Петр Порошенко, президент Украины: «Почему мы должны ждать еще неделю для прекращения огня? Я же как президент Украины предлагаю прекратить огонь сразу же. Вот прямо сейчас... в час двадцать этого дня. Не нужно ждать целую неделю, терять людские жизни».

Власти ДНР уже отметили, что вряд ли этот эффектный жест на что-то повлияет. Пока Пётр Порошенко говорит о мире, пушки украинской армии продолжают обстреливать Донбасс.



Последние новости

4:35
4:16
3:58
3:57
3:38
3:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров