Завершено расследование дела о крушении Falcon во Внуково

Расследование авиакатастрофы во "Внуково",в которой погиб глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, завершено. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сотрудники ведомства установили: крушение произошло по вине водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, который, нарушив все возможные правила, выехал на взлётную полосу. К тому же, как показала экспертиза, он был пьян. Виновным также посчитали старшего сменного инженера Владимира Леденёва. Он должен был контролировать передвижение техники по аэродрому. А диспетчеры, в свою очередь, не предупредили пилотов о возможном столкновении.

Всего фигурантами по делу проходят шестеро сотрудников московского аэропорта "Внуково". Всем уже предъявлено обвинение:

 "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. Для устранения условий, способствовавших совершению преступления, министру транспорта Российской Федерации внесено представление, при положительном рассмотрении которого, по мнению следствия, в будущем при возникновении подобных обстоятельств будет возможность избежать авиакатастрофы и человеческих жертв".

Напомним, авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября прошлого года. Самолет "Фалькон-50", выполнявший рейс по маршруту "Москва - Париж", во время разгона задел снегоуборочный автомобиль. Воздушное судно опрокинулось и взорвалось.



Последние новости

1:14
0:55
0:46
0:36
0:22
0:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров