Родители школьников поддержат акцию «Дети вместо цветов»

Родители российских школьников готовы поддержать акцию "Дети вместо цветов". За странным названием скрывается благородная цель: деньги, предназначенные на букеты ко Дню знаний, лучше перевести на лечение пациентов детских хосписов и интернатов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А любимому учителю можно подарить один букет от всего класса. Благотворительный флэш-моб год назад придумала педагог одной из московских школ. В этом году идею подхватили тысячи родителей и учителей по всей стране. И уже есть первые результаты. Наш корреспондент Елена Горшенина встретилась с теми, для кого эта помощь действительно жизненно необходима:

В петербургской школе номер 204 про акцию "Дети вместо цветов" не только слышали, ее горячо поддержали. Пока на уровне преподавательского состава.

Ольга Миловидова, заместитель директора по развитию СОШ № 204: «Есть дети, которые в школу не пойдут по разным причинам. Мы предлагаем собрать деньги и отнести в благотворительные организации».

Родители первоклассников, а именно они первыми привели детей на медосмотр, принимают соломоново решение.

Наталья Денисова, мама первоклассника: «Сын пойдет и с цветами, и с деньгами. Это все-таки праздник, особенно для первоклассников. В первый раз - в первый класс. Но и о благотворительности забывать не стоит».

Идее заменить цветы добрыми делами исполнился ровно год. Акцию придумали московские учителя, а теперь подхватил Фонд помощи хосписам «Вера». Свой призыв ограничиться одним букетом от класса в интернете опубликовала президент Нюта Федермессер.

Нюта Федермессер, президент Фонда помощи хосписам «Вера»: «Дети - цветы жизни в независимости от диагноза. И чем больше мы будем делать для больных детей и об этом рассказывать нашим детям, тем здоровее и благороднее они будут».

Конкретно эта частная школа собрала десятки тысяч. Об акции здесь узнали случайно и, как теперь говорят, жаль, сами не догадались. Море цветов на торжественной линейке, конечно, красиво, но хлопот с ними тоже было много.

Ирина Боганцева, директор частной московской школы: «Ой, как вспомню! Я понимаю, что все это знаки внимания, но это всего лишь миг. И этих цветов было просто ужасающее количество. Мне не хватало ваз, я приносила ведра, и все равно они вяли и вяли без конца. Это, конечно, чересчур».

И в этом году ученики отказываться от новой традиции не собираются. Более того, после прошлогодней первосентябрьской акции в их школе благотворительность стала нормой. Ярмарки, концерты для воспитанников интернатов - в детях, по мнению родителей, всё это воспитывает гуманизм. Так будет и в этом учебном году.

Он почти не говорит и не ходит. Левая сторона тела у Паши Елушова парализована, и любое движение требует от мальчика нечеловеческих усилий. Но он борется - химиотерапия дает результаты. Паша, пусть и с трудом, выходит на улицу - фонд, в том числе и на школьные деньги, обеспечил его коляской и подарил планшет. Жизнь девятилетнего мальчика стала похожа на жизнь его сверстников. Радости и смеха, говорят волонтеры, в ней точно прибавилось.

Светлана Ильинова, медсестра Фонда помощи хосписам "Вера": «У него был просто восторг. Ну, что еще в его возрасте нужно! Он теперь общается с друзьями, и вообще, все сильно изменилось».

Только в одном фонде «Вера» в помощи нуждается 450 человек, и изменить их жизнь к лучшему может каждый из нас.



Последние новости

19:08
18:52
18:36
18:18
18:02
17:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров