Писатель Фредерик Форсайт сотрудничал с британской разведкой

Популярный английский писатель Фредерик Форсайт сотрудничал с британской разведкой МИ-6. Об этом автор шпионских романов рассказал сам, в опубликованной накануне автобиографии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В течение многих лет поклонники Форсайта, а также журналисты подозревали, что писатель как-то связан с разведкой - настолько реалистичными были описания будней спецагентов на страницах его произведений. Свое сотрудничество с МИ-6 Фредерик Форсайт начал во время конфликта в Нигерии, в конце 1960-х.

Фредерик Форсайт, писатель: «Разведка хотела знать, что же там на самом деле происходит. И один из знакомых агентов обратился ко мне. Министерство иностранных дел Великобритании отрицало, что там дети умирали, они рьяно поддерживали диктатуру в Лагосе, но, как это ни покажется странным, у MИ-6 на этот счет была иная точка зрения».

Форсайт также совершал поездки в Зимбабве, Южную Африку и ГДР. В Восточной Германии он получал документы от советского агента, который сотрудничал с британцами. Многие реальные люди стали прототипами персонажей в литературных произведениях. Успех к английскому писателю пришел в 1971 году, после публикации романа "День шакала", который впоследствии был экранизирован.



Последние новости

5:17
5:05
4:51
4:38
4:26
4:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров