25 лет назад ГДР прекратила свое существование

Ровно 25 лет назад в Берлине был подписан Договор о восстановлении единства Германии, согласно которому территория ГДР присоединилась к ФРГ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это историческое событие перечеркнуло жизнь целого государства, отделенного Берлинской стеной. И казалось,  всё советское навсегда в прошлом. Но педантичные немцы не устояли и возродили ГДР, в миниатюре конечно... Наш корреспондент Виталий Чащухин о тех, кто хранит память.

Это путешествие во времени можно было бы начинать словами «Внимание, вы снова въезжаете в советский сектор»…

Гюнтер Вер – немец, который «оккупировал» в своих интересах крохотную часть Восточной Германии и возвёл по всему периметру  свою, пусть и незримую, стену…

– Да, это моя маленькая ГДР.

Исчезнувший 25 лет назад мир Гюнтеру удалось восстановить в мельчайших подробностях.

И ведь не сказать, что это – ГДР в миниатюре. «Остальгия» – ностальгия по всему, что было в Восточной Германии, охватила в этой части современной Германии территорию равную целому стадиону. Здесь даже Площади Ленина место нашлось. Конечно же, со статуей самого Ильича. Снести его тут точно не дадут. За порядком  как и раньше тут следит не полицейский, а милицейский участок. Иногда – действующий.

Гюнтер Вер, коллекционер: «Бывает, что я надеваю эту форму и иду контролировать движение в нашей деревне. Некоторые даже не догадываются, что перед ними не полицейский, а милиционер. Однажды мне удалось  остановить водителя такси, и он беспрекословно предъявил  мне все документы».

В помещении по соседству – армейская комната…

Гюнтер Вер, коллекционер: «Какой солдат не любит вспоминать о годах своей службы. Вот так выглядела старая гдр‘ровская форма… Здесь всё по-настоящему. Есть даже автомат Калашникова, только не показывайте его».

Наверху – магазин «Тысяча мелочей». И полки  в нём ломятся.

- В вашем ГДР - изобилие, у людей всё было?

- Тогда у нас, в принципе, все было. Нужно было только уметь «достать». Цветной телевизор стоил от 4 до 6 тысяч марок, что соответствовало семи окладам среднестатистического гражданина».

Оказавшись в гараже Гюнтера, понимаешь, что сам он – уж точно не среднестатистический гражданин своей «самопровозглашенной» ГДР.

Гюнтер Вер, коллекционер: «Один такой отреставрированный автомобиль сегодня стоит десятки тысяч  евро, ведь ему уже более 50 лет. Да, наша «остальгия» стоит очень дорого…

Гюнтеру было 35 лет, когда его страны не стало вместе с  «берлинской стеной». Инструктор по вождению, он очень хорошо разбирался в машинах и уже тогда начал скупать их за «копейки» и реставрировать. Сегодня в его гараже более 100 раритетных моделей. Почти все – на ходу... И до собственной «автозаправки» – рукой подать.  

Гюнтер Вер, коллекционер: «Так как у наших машин старые двигатели, бензин должен быть неоднородным. Вот тут переключаешь и заправляешь нужной смесью. В ГДР цена никогда никого не удивляла, потому что была – фиксированной на протяжении многих лет».

А пока машина заправляется, в типичном «газетном киоске» можно купить пусть не свежую, но идеологически выверенную прессу. Ни для чего другого, кроме чтения, Гюнтеру не приходилось её использовать:  туалетная бумага  в его «социалистических» владениях и сегодня не дефицит.

Гюнтер Вер, коллекционер: «Помню, когда к нам приезжали родственники с Запада, они всегда привозили свои рулоны. Но не потому, что у нас не было туалетной бумаги. Видите ли, наша - им казалась чересчур грубоватой. В ответ я им всегда говорил, это ваши задницы чересчур нежные. А мы прекрасно подтирали свои задницы и такой бумагой!»

В этой своей «маленькой стране» Гюнтер не одинок – вместе с ним всем этим живут еще 30 человек. С неподдельной любовью вот к такому ретро.

Штефан Бозе: «Меня тоже восхищает это наше прошлое. Когда вместо мобильных были телефонные будки, когда мы слали друг другу телеграммы. Я помню, что мои родители никогда не брали меня на заправку, а здесь я наконец-то смог увидеть, куда они ездили».

Но  как бы не старался Гюнтер и его единомышленники восстановить весь этот мир по запчастям,  спустя 25 лет окончательно «отсоединиться» от ФРГ им так и не удалось. Западные ценности и рыночная экономика взяли верх и над этим «ГДР». Чтобы поддерживать всё это социалистическое хозяйство, приходится открывать границы и пускать в своё настоящее прошлое платные экскурсии.



Последние новости

3:19
3:00
2:49
2:30
2:11
2:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров