Один правоохранитель погиб, десятки ранены при взрыве у Верховной Рады в Киеве

В Киеве сегодня снова лилась кровь. Столкновения с милицией. Уже не коктейли Молотова, а боевые гранаты. Есть жертвы. От осколочного ранения погиб боец нацгвардии, десятки ранены. Всё это происходило у стен Верховной Рады, где должны были обсуждать изменения в Конституцию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Статус Донбасса давно обещали пересмотреть согласно минским договорённостям. Но по привычному для украинской столицы сценарию вдруг собирается митинг, сначала мирный, потом нет. Потом становится ясно - это не стихийная акция. Кто на этот раз стоял за беспорядками, и только ли снаружи парламента? Ответы искала наш корреспондент Екатерина Иванова:

Из толпы митингующих кто-то бросил боевую гранату. Целился определенно в военнослужащих и полицейских. Пока сослуживцы пытаются оказать раненым товарищам первую помощь, митингующие предпринимают попытку штурма. В стражей порядка летят бутылки, дымовые шашки, камни и палки. Но оттеснить оцепление не удается.

Несколько десятков силовиков ранены. Как минимум четверо в крайне тяжёлом состоянии. Обратиться за медицинской помощью пришлось и журналистам, которые освещали очередной мирный митинг истинных патриотов Украины. Откуда в этих рядах появились люди в масках,  и почему они вдруг предприняли атаку на милиционеров, еще предстоит выяснить. Впрочем, организаторы акции винят в случившемся президента Порошенко. И якобы специально подосланных провокаторов.

За всем происходящим депутаты наблюдали из окон своих кабинетов. А затем как ни в чем не бывало в полной безопасности покинули здание через подземный ход. Судя по этим фото, он в отличном состоянии. Светло. Сухо. Даже ковровые дорожки имеются.

А вот сорвать первое чтение закона о децентрализации Украины не получилось. Хотя попытка выглядела как всегда эффектно. Народные избранники от «Радикальной партии» и «Самопомощи» заблокировали трибуну. Скандировали «ганьба», что в переводе означает «позор». Включали во время выступления своих оппонентов сирену.

Но спикер Владимир Гройсман умудрился перекричать оппонентов. Его выступление выглядело очень странным. Оказывается, ни о каком особом статусе не может быть и речи. А поправки в Конституцию - всего лишь формальность.

Владимир Гройсман, спикер Верховной Рады Украины: «Уважаемые друзья, ни одного слова об особом статусе нет в Конституции Украины. В Конституции Украины записано, вы можете проверить каждое мое слово, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах, я говорю это дословно, Донецкой и Луганской областей осуществляются в соответствии с законом Украины».

Назвать вещи своими именами решил и депутат от группы «Воля народа» Андрей Деркач. Да еще и на русском.

Андрей Деркач, депутат Верховной Рады Украины: «Ничего общего с децентрализацией, по сути, она не имеет. Так же остается экологическая инспекция, так же остаются руководители правоохранительных органов, также остаются префекты, которые будут исполнять роли смотрящего».

Герой Украины Юрий Шухевич и вовсе объявил настоящим предателем Европу.

Юрий Шухевич, депутат Верховной Рады Украины: «Европа нам помогает, Европа для нас старается!». Слушайте, тут хочешь – не хочешь, но это унижение нашей украинской нации!»

Не удивительно, что регулярные встречи Порошенко с Меркель и Олландом, а они, понятное дело, знают, где поднажать, вызывают у радикалов такое раздражение.

Юрий Светов, журналист, политолог: «Руководство партии самопомощь обвиняет Порошенко и его окружение, что они подкупают депутатов. Но сегодня проголосовали 265 человек «за».

В следующем чтении голосов потребуется уже 300. Впрочем, после сегодняшних беспорядков неясно, когда депутаты в следующий раз соберутся по данному вопросу. В Киеве сейчас и в самом деле взрывоопасная обстановка.



Последние новости

23:36
23:25
23:11
22:56
22:48
22:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров