В Донской монастырь привезли Донскую икону Божией Матери

Три дня есть у православных, чтобы поклониться святыне - Донской иконе Божией Матери. Завтра праздник в её честь, и поэтому чудотворный образ привезли в одноимённый монастырь Москвы, туда уже выстроились тысячи паломников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как перестраховались искусствоведы и реставраторы, чтобы сохранить реликвию, это отдельный вопрос. Для иконы созданы спецусловия, ведь это - без преувеличения - один из ценнейших экспонатов Третьяковской галереи. Перед этим ликом молились русские цари в преддверии великих сражений. И он помогал. Потому считается ещё и воинской святыней. О чудесах, которые помнит история, - наш корреспондент Константин Крылов:

Выстоять огромную очередь, чтобы вот так, лишь на мгновение приложиться губами к святыне. Сделать это можно лишь раз в году, и поток верующих к главному храму Донского монастыря не иссякал все то время, пока шла служба в честь одной из главных реликвий православной церкви – Донской иконы божьей матери.

Икону издавна почитают чудотворной. С ней ходил в Казанский поход Иван Грозный, ею благословлял на царство Бориса Годунова патриарх Иов. По преданию, образ поднесли еще князю Дмитрию донские казаки незадолго до Куликовской битвы.

В конце августа 1591 года к стенам Москвы подошли татарские полчища. Заступничества и защиты столицы от разорения царь Федор Иоаннович просил в молитве перед иконой Донской Божьей Матери. А после приказал отнести чудодейственный образ в стан русского войска. Стрельцы стояли лагерем здесь, в районе нынешней Донской площади, готовые принять сражение. Но как описывает историк Николай Карамзин, татары, устрашившись неведомой силы, поспешно снялись с места и убрались восвояси, оставив Москву нетронутой.

В ознаменование этого чудесного спасения и был вскоре основан Донской монастырь. В его стенах икона, которой уже больше шести веков, пробудет лишь до полудня 2 сентября. Все это время перед ней будут совершаться молебны. 1 сентября богослужение в День Донской иконы возглавит Патриарх Кирилл.

Игумен Парамон, наставник Донского ставропигиального мужского монастыря г.Москвы: «Для всех верующих православных христиан это очень большое событие и для монастыря и для всей Москвы, что  древние традиции которые были в свое время порушены они возвращаются и возвращаются не плохие традиции, а самые лучшие, которые возвышают дух наших сограждан, наполняют гордостью за свое отечество».

В Донской монастырь со всеми предосторожностями икону доставили из Третьяковки, где образ, предположительно написанный самим Феофаном Греком, считается жемчужиной коллекции древнерусского искусства.

Елена Саенкова, сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи: «Многие мастера - и греки, и русские - пытались отобразить фаворский свет в иконе, и вот сам характер наложения цветов, тонких белильных линий на лике Богоматери позволяет совершенно справедливо связывать это с мастером Феофаном Греком».

На то время, что икона будет находиться вне стен музея, её поместили в герметичный стеклянный контейнер, где поддерживается постоянная температура и особый микроклимат.

Татьяна Городкова, главный хранитель Государственной Третьяковской галереи: «Несколько дней назад икона была вынесена в депозитарий, она легла на реставрационный стол, реставрационный совет очень внимательно осмотрел состояние сохранности и с удовлетворением отметил, что состояние сохранности стабильное».

Любопытно, что опустевшая на время витрина в одном из залов Третьяковки имеет форму окна. Дело в том, что икона двусторонняя – на обороте изображение другого библейского сюжета – успения Богородицы, тоже датируемое 14 веком. И вот это изображение увидеть можно только здесь.



Последние новости

18:35
18:19
18:15
18:03
17:47
17:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров