Президентское напутствие молодёжи

В России сегодня День Знаний. В Сочи воспитанники образовательного центра "Сириус" услышали напутствие президента. По сути он обратился ко всему подрастающему поколению.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что пожелал президент тем, кто приступает к учёбе, и чего ожидает от них - знает наш специальный корреспондент  Виталий Воронин.

Этим школьникам 1 сентября уж точно запомнится, впервые они играют с президентом. А у него в команде: Овечкин, Малкин, Буре, Фетисов! Да еще "молодежка" первой забила шайбу, в ворота легенд! Но в итоге опыт победил: «9-5», две шайбы на счету игрока под номером 11... Владимира Путина.

Хоккей - одно из направлений нового образовательного центра "Сириус". Он расположился в Сочи и занимает бывшие Олимпийские объекты, в частности, огромную гостиницу «Азимут», гигантский  медиацентр и ледовый дворец «Шайбу», потому внимание еще и к фигурному катанию - это из спорта, а также к балету, музыке, физике и математике - традиционным видам деятельности, где Россия сильна. 

Все лето "Сириус" работал в тестовом режиме, сегодня официальное открытие. Если в других центрах, таких как «Артек», «Орленок», или «Океан», прежде всего, отдыхают и немного учатся, то в "Сириусе" в основном учатся, но только на берегу моря и по системе «все включено». Лучшие из лучших детей со всей России. К ним сегодня и обратился президент с необычным для 1 сентября призывом - подумайте, кем вы ходите стать и что вы можете сделать для своей страны?

Эту речь Путина эксперты уже назвали программной, по сути этой был призыв не только к воспитанникам конкретного учебного центра, но ко всей молодежи. Надо быть смелыми и дерзкими, - напутствовал их президент. И не бояться брать ответственность на себя. Вдохновение и знания президент призвал черпать в богатой российской истории и привел конкретные примеры - Петр I в одиннадцать лет создал вроде бы Потешные полки, а в шестнадцать, став царем, превратил их в непобедимую гвардию. Надо не бояться мечтать и любить свою страну. История, как дал понять президент, дает нам важные уроки.

Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы. Эти уроки истории убеждают, что "только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государству, помочь дать отпор любому могущественному и вероломному врагу".

Президент старался говорить на понятном для аудитории языке. Рассказал о своем детстве, о тех ценностях, на которых сам воспитан. В огромном зале собрались школьники от 10 до 16 лет. Они уже не знают, как было тяжело в 80-е и 90-е, они выросли в сытые нулевые. Но именно этому поколению предстоит уже в ближайшем будущем жить и трудится в России. Со своей стороны Владимир Путин пообещал сделать все возможное для поддержки детского спорта и образования одаренных детей. Тот же центр, где президент - глава попечительского совета - будет расширяться. Там строится школа, чтобы можно было учиться во время смены круглый год. Планы у "Сириуса" действительно амбициозные - стать уникальным, лучшим детским центром в мире. Место обязывает, ведь это Сочи, морской город, где мы провели Зимнюю олимпиаду. И победили. 



Последние новости

23:00
22:47
22:35
22:23
22:12
22:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров