До принятия новой Конституции Украины осталось меньше ста дней

Что ждет народные республики Донбасса? Об этом в Киеве не думают. Для Украинских властей после массовых беспорядков у стен Верховной Рады, сейчас важно угодить своим европейским и западным партнерам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ведь если поправки в Конституцию о децентрализации окончательно не примут, то в ЕС решат, что Минские договоренности Украина выполнить не в состоянии. В то же время, против законопроекта выступили  те самые радикалы, которые и привели Порошенко к власти. Наш корреспондент Вадим Хуланхов о рискованных играх Киева.

До принятия новой Конституции Украины осталось меньше ста дней. По крайней мере, в Минских соглашениях четко определены сроки – до конца 2015 года. Порошенко старается показать своим западным спонсорам, что работает над проектом основного закона страны, не внося туда при этом, никаких существенных изменений. Да еще и, в открытую, нарушая все те же Минские соглашения. То ли украинский президент читать не умеет, то ли умышленно нарушает все то, что четко закреплено в документе, подписанном в присутствии Путина, Олланда и Меркель. Ведь, как минимум Петр Порошенко обязан был согласовать поправки в Конституцию с представителями Донецкой и Луганской республик.

Андрей Пургин, председатель Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР): «Мы не признаем эти поправки – они не имеют отношения к нам никакого, они не согласованы. В документе от 12 февраля открытым текстом написано – согласовать с представителями Донецка и Луганска. Не были согласованы эти поправки к Конституции».

Сегодня Порошенко оказался в очень не простой ситуации: он должен угодить всем - тем, кто привел его к власти на Майдане, тем, кто спонсировал его восшествие на престол и еще немного – общественному мнению. И ничего не получается.

Андрей Пургин, председатель Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) : «Порошенко запутался в этих манипулятивных технологиях. И эта путаница и игры с Минскими соглашениями на три фронта привели к тому, что дестабилизирован и запутан даже политический класс Украины, к чему и привели эти кровопролитные события.

Минские соглашения сегодня не выполняются Киевом ни по одному пункту. Особую наглость проявляют киевские власти в сугубо юридических вопросах. Работать совместно с представителями Донецка и Луганска здесь просто не хотят. А ведь должны. Порошенко сегодня готов пойти на все, чтобы показать свое стремление к миру и спокойствию в стране. Но почти в каждой речи о реформах и любви к единой нации он не забывает сжимать в кармане фигуру из трех пальцев.

В понедельник Рада со скрипом приняла в первом чтении очень странные поправки к Конституции. Набрав 226 голосов, детище Петра Порошенко и компаньонов, прошло во второй тур, вызвав бурю негодования у самых стойких борцов за незалежность. В итоге снова пролилась кровь. Но для нынешней Украины это уже, скорее, норма.

Очередная клоунада в Раде – с блокированием трибуны и криками «Гоньба» стала еще одним доказательством того, что серьезно решать конфликт между центром и Донбассом никто не намерен. Ни о каком выполнении Минских соглашений, ни о какой конституционной реформе на Украине сейчас говорить не приходится. Очередное показательное выступление для успокоения западных спонсоров. Те  стараются все меньше обращать внимание на потуги Киева показать свою приверженность европейскому курсу.



Последние новости

11:36
11:27
11:19
11:08
11:06
11:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров