Владимир Путин – о перспективах развития Дальнего Востока, мигрантах в Европе и Конституции Украины

Во Владивостоке - второй день работы Восточного экономического форума. На пленарной сессии выступил Владимир Путин. Президент говорил о перспективах Дальнего Востока. Это один из ключевых центров социально-экономического развития нашей страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 

Подъем экономики и инфраструктуры, а также формирование новых производств на Дальнем Востоке сегодня в приоритете. Поэтому в регионе создаются все базовые условия для ведения бизнеса.

Владимир Путин, президент РФ: «30 марта вступил в силу закон о территориях опережающего развития. Будем и дальше работать с инвесторами по стимулированию проектов, реализуемых на Дальнем Востоке. Резидентам предоставляются особые условия для организации новых производств, льготные налоговые режимы, меры административной поддержки, содействие в развитии инфраструктуры».

Большие преференции, по словам Владимира Путина, получат инвесторы свободного порта Владивосток.  В перспективе  этот мощный транспортный и индустриальный узел должен отвечать потребностям не только Дальнего Востока, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Владимир Путин, президент РФ: «Для бизнеса значительно упрощаются и облегчаются процедуры прохождения границы. Порты будут работать круглосуточно. Предусмотрено электронное декларирование грузов. Получат возможность оформить восьмидневную визу прямо на границе. Резидентам будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам, а также режим свободной таможенной зоны».

Президент подчеркнул: Россия, безусловно, заинтересована в инвестициях во все отрасли экономики Дальнего Востока - это судостроение, и металлургическая промышленность, деревообработка,  здравоохранение и туризм.

Отвечая на вопросы журналистов, президент коснулся ситуации с ценами на нефть. Подчеркнул, что ничего драматичного не происходит. Биржевые корректировки были ожидаемы. И экономика страны практически приспособилась к текущим условиям. Вместе с этим у правительства есть набор предложений по тому, что делать в сложившейся ситуации.

Журналисты не обошли и международные темы. В частности, кризис с мигрантами в Европе. Президент заявил, что виной всему - ошибочная политика западных партнеров, которую они до сих пор проводят в регионах мусульманского мира, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Владимир Путин, президент РФ: «Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские средства массовой информации критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам. Но США не несут такой нагрузки с миграционным потоком, а Европа, слепо следуя американским указаниям, теперь несет такую серьезную нагрузку».

Еще одна тема - Украина. Что касается изменений в Конституцию, то, по мнению президента, этот вопрос используется как предлог для обострения политической борьбы за власть в стране. Глава государства напомнил: в соответствии с минскими соглашениями все поправки в основной закон должны обсуждаться и согласовываться с Донбассом. Ничего подобного киевские власти не предпринимают.



Последние новости

12:19
12:13
12:10
12:04
12:03
11:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров