1. Пятый канал
  2. Выражения «заглавный герой» и «главный герой»

Выражения «заглавный герой» и «главный герой»

03.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

В чем состоит разница между заглавным героем и главным?

Лучше всего будет видно на конкретных примерах. Почему в таком большом романе, как «Преступление и наказание» Достоевского, нет ни одного заглавного героя? Или, к примеру,  почему, при том, что дворник Герасим появляется у Тургенева уже во втором абзаце, а Муму лишь ближе к середине повести, именно эту собачку несчастной судьбы мы можем назвать заглавной героиней? Да потому что заглавным может быть только тот герой¸ именем которого названо произведение! Раскольников бесспорно главный герой у Достоевского, равно как и Герасим у Тургенева, но они не заглавные герои. Та же история и с заглавными ролями. Вспомните, к примеру, фильм «Берегись автомобиля». Смоктуновский у Рязанова исполняет не заглавную роль, а главную. А вот когда Деточкин в спектакле самодеятельного театра играет Гамлета, то эта роль - заглавная. Потому что имя страхового агента Рязанов не вынес в заглавие своей комедии, а имя принца датского Шекспир вынес в заглавие своей трагедии.


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След». Каждую субботу в апреле эксперты ФЭС раскрывают самые загадочные преступления, разоблачают экстрасенсов, шаманов и ведьм.

5-tv.ru

Пресса о компании

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След» с мистической тематикой.

5-tv.ru

Реклама