1. Пятый канал
  2. Выражение «101 далматин»

Выражение «101 далматин»

08.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

Ведущий рассказывает, что побывал минувшим летом на Адриатике, познакомился там с очень милой семьей далматинцев и теперь даже переписывается с ними по электронной почте. Кто-то может сказать, что звучит все это не очень-то правдоподобно. Да, далматинцы, конечно, сообразительные, но не настолько, чтобы уметь писать, пусть даже по e-mail.

А вот и нет! Ведь вы, наверное, имеете в виду собаку породы далматин, а я-то имею в виду именно далматинцев, то есть жителей Далмации, этой исторической области, которая раскинулась на побережье Адриатического моря, преимущественно на территории Хорватии. Изумрудное море, живописные горы, оливковые рощи и бесчисленные памятники архитектуры - вот, что такое Далмация. Кстати, большинство авторитетных исследователей считает родиной современного далматина как раз Далмацию. Отсюда и название этой симпатичной породы.

Так что, запомним: собаки - далматины, жители Далмации - далматинцы. И пусть вас не вводит в заблуждение название популярного фильма, снятого по диснеевскому мультику. Фильм должен называться «101 далматин».


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Традиционный по четвергам «День добрых дел» на Пятом на этот раз будет особенным. 28 марта у благотворительной акции сразу три героя. Лиза и Артем из Белгородской области и чудом выжившая в страшном теракте в «Крокус Сити Холл» художница Алена Казинская.

5-tv.ru

Пресса о компании

Завершились съемки третьего сезона детектива «Филин» с Данилой Якушевым в образе доктора-детектива Алексея Филиппова. Премьера 24-серийного продолжения состоится уже в этом году, сообщает сайт kino-teatr.ru.

5-tv.ru

Реклама