1. Пятый канал
  2. Слово «тулья»

Слово «тулья»

18.12.2008, 6:00 Пятерка по русскому

Кто-то заметил, что чем выше тУлья фуражек у генералов, тем беспомощнее армия. Не беремся судить, насколько справедливо это язвительное замечание, но кое с чем в этом изречении можно не согласиться сразу же.

Начнем издалека. Представьте себе копьё. Представили? Копьё состоит из древка (кстати, ударение в этом слове ставится на первый слог, вариант «древко» - ошибочный) и наконечника. Так вот, трубку у наконечника, при помощи которой он насаживался на древко, наши предки называли словом «тулия». Со временем оно несколько изменилось в звучании, и довольно сильно в значении. В наше время тулья насаживается не на древко копья, а на голову человека, поскольку «тульёй» в современном русском языке — называется основная, верхняя часть шляпы  или фуражки (без полей, околыша и козырька). Именно «тульёй», а не «тульей».


Архив

26.08.2009

Пятерка по русскому

27.08.2009

Пятерка по русскому

28.08.2009

Пятерка по русскому

21.08.2009

Пятерка по русскому


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След». Каждую субботу в апреле эксперты ФЭС раскрывают самые загадочные преступления, разоблачают экстрасенсов, шаманов и ведьм.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама