1. Пятый канал
  2. Соловецкие острова

Соловецкие острова

21.07.2015, 7:50 Путеводительница.РФ

На Соловецкие острова в Белом море в первый раз люди пришли 7,5 тысяч лет назад. Археологи нашли тут 60 первобытных стоянок. Несмотря на близость Полярного круга, здесь нет холодных течений, преобладают западные ветры и климат больше похож на континентальный. Так что охота и рыбалка тут всегда были хороши.

Такие лабиринты всюду встречаются на европейском Севере, но на Соловках их тридцать. Есть версия, что их использовали шаманы, провожая души в иной мир. Здесь душа должна была заблудиться при попытке вернуться назад...

На карте России Соловки - это северный пограничный рубеж со Швецией. Поэтому и монастырь, возникший здесь в 15 веке, стал не только местом духовной силы, но к 16-му веку и настоящей крепостью: одиннадцатиметровые стены, пушечные укрепления, продовольственные склады, отдельный гарнизон, присланный сюда еще Иваном Грозным. Но в 1668 году монастырь сам поднял антиправительственное восстание. Братия не приняла церковной реформы патриарха Никона и целых 8 лет сдерживала осаду стрелецких войск. Чернец Феоктист предал общее дело и показал осаждавшим, где можно поникнуть внутрь, и монастырь был захвачен. Кого-то казнили, кого-то заключили в Соловецкую тюрьму. По сути, она делила с монастырем территорию.

В такой каменный мешок, где не было ничего, заключали тех, в чьих приговорах значилось «за великоважную вину»: Петр Толстой, перебежавший дорогу Меншикову, Василий Долгорукий, заставивший подписать Анну Иоанновну знаменитые Кондиции, протопоп Сильвестр, автор знаменитого «Домостроя». Последний кошевой атаман Запорожской Сечи, герой русско-турецких войн Петр Иванович Калинишевский просидел здесь 25 лет. Ему было 110 лет, когда его освободил Александр I. Но, он остался в монастыре и прожил ещё 2 года до своей смерти.

Таких историй, похожих на чудо, в летописи монастыря, да и Соловецкого лагеря, который продолжил традицию изолировать здесь неугодных, множество. Поэтому кажется, что, как бы ни лютовал человек, природа островов и сила намоленного места исправляет все его ошибки.


Архив

26.06.2014

Путеводительница.РФ

16.07.2015

Путеводительница.РФ

21.07.2015

Путеводительница.РФ

28.07.2015

Путеводительница.РФ

04.08.2015

Путеводительница.РФ

30.07.2015

Путеводительница.РФ


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След». Каждую субботу в апреле эксперты ФЭС раскрывают самые загадочные преступления, разоблачают экстрасенсов, шаманов и ведьм.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама