1. Пятый канал
  2. «Донбасс: год на пути к миру»

«Донбасс: год на пути к миру»

11.02.2016, 16:00 Открытая студия

Второму минскому соглашению – год. В феврале 2015-го оно стало настоящим дипломатическим прорывом глав России, Германии, Франции и Украины. На переговорах в Минске, которые до последнего момента были на грани срыва, «нормандская четверка» смогла все-таки согласовать 13 спасительных пунктов и остановить кровавую бойню, которая к тому моменту уже унесла жизни тысяч ни в чём не повинных людей.

И хотя вскоре после исторической встречи острота вооруженного противостояния резко снизилась, и у жителей Донбасса появилась надежда на возвращение к полноценной мирной жизни, с реализацией всего спектра договоренностей возникли серьезные проблемы. В соглашениях был прописан целый комплекс мер - от конституционной реформы, обмена пленными и амнистии до возобновления социально-экономических связей. Ведь в ДНР и ЛНР, например, остались сотни тысяч бюджетников, которые в один миг лишились пособий и пенсий. Так какие пункты соглашений реально удалось выполнить за год? Как сейчас живет Донбасс? Почему в какой-то момент Киев потерял интерес к мирному процессу и даже перешел к прямым угрозам в адрес республик? Что заставляет Петра Порошенко и его западных партнеров проводить переговоры о судьбе Донбасса за спинами и самих непокорных республик, и даже России как одного из гарантов соглашений? Когда украинские власти закончат имитацию процесса и начнут реальное воплощение в жизнь политических пунктов договора о конституционной реформе и особом статусе ДНР и ЛНР? Почему на Порошенко и его команду не могут (или не хотят) повлиять европейские лидеры, которые не раз заявляли о необходимости полностью следовать букве подписанных договоренностей? И когда, наконец, США перестанут разыгрывать «украинскую карту» в геополитическом противостоянии с Россией?

Участники программы:

в Москве:

Виталий Третьяков - журналист, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова;
Денис Пушилин - полномочный представитель ДНР в Контактной группе;

в Санкт-Петербурге:

Олег Ведутов - политтехнолог;
Виктор Черногуз - специальный корреспондент Пятого канала;

по скайпу из Севастополя:

Платон Беседин - публицист;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Инстаграм: фото по теме размещайте с хештегом #мирДонбассу

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина,6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

В воскресенье на Пятом канале начнется показ премьерных серий третьего сезона детектива «Наш спецназ». Главная интрига новых эпизодов — личные отношения и романы героев, любовные треугольники и севший на диету «Туча».

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама