1. Пятый канал
  2. «Россия на прицеле»

«Россия на прицеле»

12.10.2016, 16:00 Открытая студия

Запад не оставляет попыток дестабилизировать Россию. Об этом Владимир Путин рассказал на недавней встрече с правительством в Кремле. Президент подчеркнул, что желание навредить проявляется буквально во всём – от дипломатического давления и международных провокаций до сговора, угроз, информационной войны, санкций и постоянного стремления «раскачать» ситуацию в нашей стране изнутри.

Одним из главных инструментов разрушительного влияния, как и раньше, остаются спецслужбы. Крупнейшая американская газета The Washington Post пишет, что США расширяют разведывательные операции против России до небывалых со времен холодной войны масштабов. Для этого уже мобилизованы дополнительные силы ЦРУ и АНБ, киберразведка и даже военные специалисты. По оценкам авторов расследования, Вашингтон будет тратить на шпионские войны против нас не меньше 7 миллиардов долларов в год. В то же время бывший заместитель министра финансов США Пол Крейг уверяет, что американские чиновники уже несколько лет создают в нашей стране базу для дестабилизации. В ход идут оппозиционные политики, НКО и экономические инструменты. Недавняя утечка электронной переписки сотрудников фонда Сороса, опубликованная на портале DC Leak’s, подтверждает – крупные бизнесмены и финансисты тоже разрабатывают подробные многолетние планы ослабления России. Их последовательно воплощают в жизнь через подконтрольные организации, которые часто прикрываются правозащитной или образовательной деятельностью. Ещё одна группа «союзников» Соединенных Штатов – террористические организации и националисты. Сотрудничество с ними, по мнению экспертов, нужно для того, чтобы как можно сильнее обострить ситуацию в приграничных российских регионах и даже вызвать волну сепаратизма. Наибольший интерес для Вашингтона в этом смысле представляет Кавказ. Попытки «расшатать» его извне продолжались все последние десятилетия. На Западе, в общем-то, и не скрывали планов реализовать там что-то вроде «косовского сценария» для России. Но местная власть успешно поддерживает порядок в горных республиках все последние годы. 

Что же стало залогом стабильности, как удалось сгладить национальные разногласия и уменьшить террористическую угрозу? На что ещё могут решиться наши противники, чтобы погрузить российские регионы в хаос? Как на самом деле выглядит сценарий ослабления нашей страны? Кто строит эти зловещие планы, и кому предстоит воплощать их в жизнь? Что означает очередное обострение информационной войны, которое мы наблюдаем в последние недели? Зачем нам грозят уже не просто «холодной», а самой настоящей «горячей» войной? Почему все западные СМИ говорят о нашей стране одними и теми же словами, и в чём истинные причины такого единодушия? Действительно ли план разрушения России перешёл в активную фазу? И что может противопоставить ему не только наше государство, но и мы сами?

В рамках этого выпуска «Открытой студии» смотрите эксклюзивное интервью Инны Карпушиной с главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

Участники программы:

в Москве:

Александр Гурнов – политический обозреватель телеканала Russia Today;
Алексей Мартынов – директор Международного института новейших государств;

в Санкт-Петербурге:

Александр Пылаев – главный редактор журнала «Экспертный союз»;
Дмитрий Солонников – директор Института современного государственного развития;
Сергей Хрущев – этногеограф;

из Эстонии:

Родион Денисов – журналист;

из Сербии:

Владимир Кршлянин – политик, дипломат, помощник Слободана Милошевича 2001-2006 г.

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

В воскресенье на Пятом канале начнется показ премьерных серий третьего сезона детектива «Наш спецназ». Главная интрига новых эпизодов — личные отношения и романы героев, любовные треугольники и севший на диету «Туча».

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама