1. Пятый канал
  2. «Зима. Лень или аномалия?»

«Зима. Лень или аномалия?»

16.11.2016, 16:00 Открытая студия

Метели и морозы снова застали врасплох коммунальщиков и дорожные службы. Многие российские регионы за несколько дней замело так, что расчистить дворы, тротуары и магистрали там не могут уже вторую неделю. Каждый день в час пик даже небольшие города парализуют огромные пробки. Заторы настолько серьезные, что преодолеть их не могут даже скорые и пожарные машины.

Из-за неубранных дорог растёт число тяжелых ДТП. Пешеходам не легче. В некоторых дворах снега скопилось столько, что оттуда просто невозможно нормально выйти. На крышах выросли сугробы и огромные сосульки. Убирать их тоже не спешат. Ледяные глыбы снова падают на землю и калечат детей и взрослых. На Урале коммуникации не выдерживают аномальных морозов. Синоптики обещают –35 °C. Старые трубы рвутся - тепло отключают. Согреться электрообогревателями невозможно не выдерживают сети. В некоторых областях пришлось даже объявить режим чрезвычайной ситуации.

Почему снегопады для коммунальщиков снова оказались полной неожиданностью? Действительно ли ноябрьская погода во многих регионах страны была настолько аномальной? Или эти громкие заявления всего лишь попытка коммунальщиков и дорожников оправдать собственное бессилие и неумение работать? Во многих городах люди жалуются, что снегоуборочной техники на улицах не видно, но куда она в таком случае делась? И сколько ее нужно, чтобы быстро расчищать дороги и тротуары? Почему дворники не торопились убирать дворы ждали, когда все само растает? Какой на самом деле запас прочности у коммуникаций в российских городах? И что мешает сделать теплотрассы и электросети более устойчивыми к пиковым нагрузкам? Почему в России не приживается иностранный опыт успешной борьбы с последствиями непогоды? И как необходимо наказывать нерадивых чиновников, которые не могут или не хотят четко и эффективно исполнять свои обязанности?

Участники программы:

в Москве:

Вера Москвина – исполнительный директор Союза ЖКХ;
Антон Беляков – член Совета Федерации РФ;

в Санкт-Петербурге:

Владимир Гайдей – заместитель главы администрации Невского района СПб;
Валерий Малинин – доктор географических наук, профессор;
Юрий Веселов – доктор социологических наук, профессор;

из Финляндии:

Константин Ранкс – журналист;

по скайпу:

Константин Крохмаль – руководитель общественного проекта «Обеспечение безопасности дорожного движения»;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След». Каждую субботу в апреле эксперты ФЭС раскрывают самые загадочные преступления, разоблачают экстрасенсов, шаманов и ведьм.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама