1. Пятый канал
  2. «Террор без границ»

«Террор без границ»

21.12.2016, 16:00 Открытая студия

В Анкаре убит посол России в Турции Андрей Карлов. Нашего дипломата террорист расстрелял в спину на открытии выставки «Россия глазами турок». После чего убийца начал выкрикивать радикальные исламистские лозунги, а свой поступок назвал «реваншем за Алеппо».

Через несколько минут после нападения стрелка уничтожили. Его личность установлена, это был 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, бывший сотрудник полиции, которого уволили из органов из-за причастности к попытке госпереворота в Турции. Спецслужбы подозревают его в связях с международными террористическими организациями.

Убийство Андрея Карлова – небывало дерзкое и беспрецедентное преступление. Но 19 декабря оно оказалось не единственной атакой террористов. В этот же вечер с интервалом всего в несколько часов произошла серия кровавых акций, которые закончились гибелью десятков людей. В той же Анкаре неизвестный открыл стрельбу у посольства США, а в Германии произошла трагедия на берлинской рождественской ярмарке. Там водитель многотонного грузовика умышленно направил его на прохожих.

Могут ли все эти события оказаться простым совпадением или же они – звенья одной цепи? Но кто и зачем их организовал? Поймут ли, наконец, западные политики, что в новой реальности даже жители благополучных европейских городов не могут чувствовать себя в полной безопасности? Что стало этому причиной? Неумелая ближневосточная политика США и союзников? Или непрекращающаяся информационная война, которая стравливает представителей разных религий, культур и государств друг с другом? Сколько людей еще должно погибнуть, прежде чем западные лидеры поймут, что с терроризмом можно бороться только единым фронтом? Не помешает ли такому объединению убийство Андрея Карлова? Не этого ли добиваются те, кто отправлял к нему киллера? И как беспрецедентное убийство нашего дипломата повлияет на российско-турецкие отношения и действия нашей страны в ближневосточном регионе?

Приглашенные гости:

в Москве:

Алексей Мухин – генеральный директор «Центра политической информации»;
Валерий Малеваный – историк спецслужб, генерал-майор госбезопасности в отставке;

в Санкт-Петербурге:

Денис Голубев – кандидат политических наук, доцент кафедры американских исследований СПбГУ;
Александр Пылаев
– заместитель главного редактора журнала «Новый Оборонный Заказ. Стратегии»;
Станислав Ткаченко – профессор кафедры европейских исследований СПбГУ, доктор экономических наук;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

В воскресенье на Пятом канале начнется показ премьерных серий третьего сезона детектива «Наш спецназ». Главная интрига новых эпизодов — личные отношения и романы героев, любовные треугольники и севший на диету «Туча».

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама