Хроника помешательства

01.03.2015

Экономическую ситуацию на Украине экономисты оценивают как преддефолтную. Как пишет журнал The Economist, госдолг Украины уже достиг уровня ста процентов ВВП. В Киеве идут митинги, которые уже называют «финансовым Майданом». Гривна стремительно падает. Цены растут. Маршем на столицу идут рабочие вставших заводов. Однако власть считает, что именно сейчас пришло время, чтобы изгонять из страны неверных и переписывать историю. Других забот у нее, очевидно, нет. Хронику киевского безумства анализировал наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН.

На этой неделе украинцам пришлось вспомнить подзабытое с перестроечных времен слово дефицит. Пустые полки в магазинах и тревожные звуки, когда выскребают последнее со дна. В супермаркетах даже установили ограничения на такие "продукты впрок". Не больше 2 бутылок масла, не больше 5 килограммов сахара в одни руки.

Покупатель: «Хотела купить сахар, а его нема».

Всё, что может долго храниться - буквально сметается с полок. Или с пола. Причина ажиотажа - резкий рост цен. За неделю сахар подорожал на 20%, овощи - на 13-18%, топливо - на 18%.

Татьяна Палиенко, заместитель директора продуктового магазина: «На прошлой неделе закупали сельдь свежемороженую по 40 гривен, то она на этой неделе по 55».

А гривна продолжает падать - в обменниках уже пройдена психологическая отметка 40 гривен за доллар, хотя еще в начале недели и по 30 считалось дорого, а до Майдана и вовсе за 8 продавали. И дна этому падению не видно.

Олег Бондаренко, политолог: «Доллар будет стоить и 50 гривен, и больше, а за год упадет в 8 раз».

Украинские журналисты подсчитали: зарплата в Незалежной сейчас в пересчете на доллары уже ниже, чем в Африканских странах. При этом все социальные выплаты - пособия и пенсии - заморожены до декабря. Потому уже не удивляет вот такая картина - опрятные, чистые пенсионеры, не бомжи - стеснительно копаются в мусорке.

Житель Киева: «По одёжке протягивай ножки».

Но ирония в том, что нынешней власти выгодно падение национальной валюты. 11 марта Киев ждет от Международного валютного фонда новый кредит. 3 с лишним миллиарда долларов. Сколько это будет в гривнах? Чем больше, тем лучше. Казна пуста. У здания национального банка - а он отвечает за курс - бессрочный пикет. Первыми под каток инфляции попали те, кто брал кредиты или ипотеку в иностранной валюте.

Участница митинга: «300 человек - это валютные суициды, милиция просто не признала их».

Как только стало понятно, что этот митинг надолго, - активисты попытались построить палатки у входа в Нацбанк - их тут же разогнали, да так, что пришлось вызывать скорую помощь. Жестокость списали на самоуправство начальника районного отдела милиции. Вроде как теперь митингующих даже охраняют бойцы Национальной гвардии. Но суть в том, что новая власть, хоть и зовет себя революционной и демократической, так же не любит критику, как и старая.

Участник митинга: «Нацгвардия в шлемах, в брониках стояла, била женщин».

Участница митинга: «Сказали, мы разгоняли Майдан и вас разгоним».

Почему митингующих охраняет какой-то батальон «Киев-1», а не милиция? Почему толпа радикалов может вот так ходить по центру Киева и разливать коктейли Молотова у порога Генеральной прокуратуры? Потому что у Киевской власти нет авторитета и реальных рычагов управления страной. Сила и сплоченность как раз у радикалов. Пока они еще заняты на Востоке Украины. Пока на первый марш правых в Киеве собрали пятьсот активистов. Но их могут быть тысячи. Именно радикалы были локомотивом переворота в феврале, именно радикалы могут устроить новый Майдан. А народ, доведенный до нищеты, не будет защищать такую власть.

Олег Бондаренко, политолог: «Майдан может произойти в любой момент, Порошенко это прекрасно понимает. Только он будет уже гражданским, полувоенным и реально нацистским».

Киевские власти все масштабнее используют свое последнее оружие - пропаганду. Сделать так, чтобы с экрана телевизора подавали только удобную информацию. Про те же митинги. Инакомыслие - это преступление. На этой неделе начали массово высылать российских журналистов. Их задерживают прямо на улицах мирного Киева во время работы.

Андрей Григорьев, журналист: «Предъявили некую бумагу, которую мне на руки не выдали, в которой значится, что я угрожаю территориальной целостности Украины, угрожаю украинской государственности, и пребывание моё на территории страны не желательно».

Формально спецслужбы Украины действуют по закону, - его приняли неделю назад - где так и указано, что российские СМИ - вражеские. Но насколько сам закон демократичен, насколько он соответствует западным ценностям, за которые гибли на Майдане?

Николай Петро, профессор политологии в Университете Род-Айленда: «Украинские власти явно пытаются понять, насколько жестко они смогут контролировать доступ людей к информации. Однако политики, как мне кажется, недооценивают способность людей в наше время, с учетом новых технологий, находить обходные пути и получать информацию из самых разных источников. Так что, подобные попытки, я считаю, в итоге обречены на провал».

А градус ненависти и так зашкаливает. Фанаты киевского «Динамо» ринулись на трибуны с болельщиками клуба «Генгам», приняв их французский триколор за российский. Можно списать на разовую ошибку, неграмотность, если бы путаница не становилась политикой государства.

Вот новый шедевр из Киева - президент Порошенко подписал указ "о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого - создателя средневекового европейского государства Руси-Украины". Правда в том, что такого государства Русь-Украина никогда не было.

Анатолий Александров, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника: «Объединять древнее название Русь с названием Украина, которая получила название только в 19 веке, - это уже не история».

Это Псков - древний русский город, расположенный в 8 сотнях километрах от Киева. Согласно летописям и преданиям, именно под Псковом родилась княгиня Ольга, а затем и ее внук Владимир Святославович, будущие крестители Руси. В этих декорациях, где и здания, и люди хранят историю предков, попытка Киевских властей исказить реальность выглядит еще более нелепо.

Князь Владимир отсюда с севера со своей дружиной пошел на Киев, а затем мечом и крестом объединил земли древнерусского государства. Уже при его потомках княжество раскинулось от Белого моря до Черного - это была Русь, но никак не Украина. Общая колыбель для русских, белорусов, украинцев - братских народов с тысячелетней историей, которую невозможно переписать в угоду сиюминутным политическим желаниям.

Но Киев сейчас именно так и живет - одним днем, затыкая дыры в бюджете новыми кредитами и налогами, отмахиваясь мечами информационной войны от реальности. И фантазируя.

Петр Порошенко, президент Украины: «Украинские предприятия-производители подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов».

Это самая большая загадка недели - какие контракты заключил президент Порошенко на выставке вооружений в Арабских Эмиратах. Украинские чиновники о них не распространяются, говорят - государственная тайна. А в чем тайна? Какое оружие закупили? На какие деньги? Или тайна в том, что контракты - вымысел, очередная, типичная для новой киевской власти, ложь.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ