На голубом газу

01.03.2015

К теме оружия мы сегодня еще вернемся. А сейчас о новых газовых проблемах. И снова с Украиной. Завтра в Брюсселе снова будут говорить о российском газе и обязательствах Киева. Вице-президент Евросоюза Марош Шевчович пригласил вернуться за стол переговоров представителей «Газпрома», «Нафтогаза» и профильных министерств России и Украины. На этот раз причин конфликтной ситуации две. Первая — прекращение Киевом поставок газа на территорию Луганской и Донецкой областей. Вторая — нарушение договоренностей об обязательной предоплате за российский газ, что необратимо создаст угрозу для транзита газа в Европу.
Но, трехсторонняя встреча назначена на завтра, и без газа Украина может остаться тоже уже завтра. Смогут ли договориться быстро? Подробности претензий и нарушенных пунктов договора напомнит Дмитрий ПИЩУХИН.

Поведение Украины в новом газовом споре с Россией все больше напоминает балаган не самых талантливых уличных артистов. Когда на улице минус, а в домах нет тепла, глупые шутки вроде бы не уместны. Но в Киеве, похоже, так не считают, раздувая конфликт на пустом месте. Сначала, якобы из-за проблем с трубой «Нафтогаз» прекратил подачу голубого топлива на Донбасс. А когда «Газпром» решил помочь, то компанию обвинили в несоблюдении контракта. Ситуация выглядит более чем абсурдной: власти Украины называют Донецк и Луганск частью своей страны, но делают все, чтобы непокорный регион оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Киев перекрыл газ жителям Донбасса, сразу после отхода украинских войск из Дебальцево. По странному плану киевских властей это, по-видимому, должно было уничтожить жителей Юго-Востока - одних градов мало. А заодно, под мнимым предлогом, они собирались сэкономить газовые запасы страны - которых, впрочем, и так почти не осталось. Но очередной дешевый трюк провалился.

Владимир Путин, Президент РФ: «Вы представьте, что эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод и ОБСЕ констатировало, что там гуманитарная катастрофа, так еще и от газоснабжения их отключить. Это уже геноцидом попахивает».

Оперативно решить проблему смогли в Газпроме. В день газовой блокады поставили топливо на Донбасс напрямую из Ростовской области через станции «Прохоровка» и «Платово». Причем, никаких юридических нарушений тут нет.

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций: «Фактически Газпром поставил голубое топливо на территорию ДНР и ЛНР, с учетом того, что Украина в рамках Минских соглашений сошлась на том, что это территория Украины, соответственно и поставлять голубое топливо тоже обязан Киев. В крайнем случае, он не имеет права их отключать».

И хотя "Газпром" готов идти навстречу, вынести эту ситуацию за скобки, а в крайнем случае, даже списать поставки Донбассу в качестве гуманитарной помощи, Украина все равно побежала жаловаться в Брюссель, дескать, «москали» опять нас обижают.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог: «Я думаю, одна из причин той глупости, которую они затеяли, была связана с тем, что деньги совсем уже закончились и нужно было придумать красивый предлог - опять эти русские нас мучают, опять Россия виновата».

Политика Украины в области энергетики все больше напоминает клоунаду. Что ни история – сценарий для плохой комедии. Сначала, выбрав так называемый европейский путь развития, новые киевские власти отказались платить за газ по европейским ценам. Триумфально выпустили из тюрьмы Юлию Тимошенко, которая сидела за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, но соглашения за ее подписью соблюдать не захотели. И почти полгода торговались, шантажировали и нас, и Европу, пытаясь выклянчить скидку. А нынешний министр энергетики Юрий Продан, так вообще оказался под украинским следствием. Закупал уголь не где-нибудь, а в Африке, но по привычке, заложил подозрительно высокую цену на топливо.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог: «Там сюрприз на сюрпризе, хотя сюрпризом это особо не назовешь, после того, что год назад там произошло. Украина оказалась в ситуации, когда берет российский газ только, чтобы выжить. Ее надежды на то, что музыку будет оплачивать европейский союз, не сбылись».

Но каким бы надуманным ни был конфликт, Еврокомиссии уже явно не до смеха. Каждые несколько месяцев обсуждать, как пережить зиму, это кого угодно выведет из себя.  К тому же предприимчивые украинцы каждый раз прозрачно намекают, что могут снова начать отбирать газ, предназначенный как раз для европейцев.

Алексей Миллер, заместитель председателя Совета директоров, председатель правления ОАО «Газпром»: «На зачисление средств от Нафтогаза Украины на счет Газпрома уходит около двух дней, поэтому поставка газа в объеме заявки 114 млн кубометров в сутки уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставок российского газа на Украину».

Тем временем, весна в Незалежную не торопится, а значит, простые украинцы могут оказаться в промерзших квартирах - без газа и тепла. В минувшую  пятницу Киев все же перевел на счет Газпрома 15 миллионов долларов. Но этой суммы едва ли хватит на сутки, а значит, уже во вторник поставки газа могут быть прекращены.

Похоже, нас в очередной раз ждет сомнительное цирковое представление украинских чиновников – с гастролями по Европейским кредиторам, «жонглирование» договорённостями и «фокусами» с таинственным исчезновением газа.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ