С позывным «Святой»

22.03.2015

Сегодня группа специальных расследований нашей программы предлагает вам продолжить разговор о работе в России разного рода благочестивых миссионеров. Мы говорили об этом в прошлой программе. Большое расследование показали вам в феврале. Как профессиональные американские разведчики проникают в нашу страну под видом миссионеров-мормонов? Как и для чего вербуют россиян? А главное — понимают ли сами свежепризванные адепты свою роль в этом большом спектакле?
Вы скажете, что мы демонизируем ситуацию и заигрались в шпионские игры. Что ж, тогда предлагая милому иностранцу свою душу для спасения, поинтересуйтесь у него сами, а что именно от вас потребуют взамен. И нет ли под одеждой миссионера погон какой-нибудь западной спецслужбы. Или - посмотрите новое расследование нашего специального корреспондента Анатолия МАЙОРОВА.

Адепт Церкви мормонов: «Мы будем рады отправить вас в отдел по связям со СМИ, прощайте».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Я ищу Артура Колуна, может быть, вы его знаете?»

Адепт Церкви мормонов: «Прощайте».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Почему? Мне нужно поговорить с вами».

Адепт Церкви мормонов: «У нас нет времени».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Вы очень недружелюбны».

Адепт Церкви мормонов: «Пожалуйста, прощайте».

Пожилая чета американцев из последних сил играет роль приветливой пожилой четы американцев. Это главное правило мормонов - улыбаться, даже когда это неуместно или… надо спрятать американского разведчика. Артур Колтон. Ветеран Вьетнама. Выпускник военно-морского института в штате Калифорния, лейтенант радиоразведки США. Уже полгода проповедует в России религию мормонов, а в данный момент - прячется в красном двухэтажном здании. Это центральный приход адептов в Пскове. Официально - религиозной организации со свободным доступом. На деле - попасть внутрь может только тот, кто не знает американского разведчика в лицо.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Что вы скрываете? Можно я зайду в церковь?»

Калленс Тайлер Ли, руководитель Псковской миссии мормонов: «Нет».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Почему?»

Старейшина Чайлдз: «Нет, вы туда не попадете».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Почему?»

Старейшина Чайлдз: «Мне жаль».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Почему?»

Старейшина Чайлдз: «Вы знаете почему».

Вместе со старейшиной Чайлдзом оборону у дверей держит руководитель Псковской миссии Калленс Тайлер Ли. Молодой мормон с голливудской улыбкой на лице тоже понимает, почему мы не можем попасть внутрь. Зимой он лично вляпался в скандал с вербовкой военнослужащих 76-ой дивизии на автобусной остановке. Осенью его подчиненные с американским паспортом были пойманы в приграничной зоне. Еще одну историю с живым разведчиком карьера Калленса бы однозначно не перенесла - с громким лязгом дверь закрыли с обратной стороны. Но мы сюда еще вернемся.

Алексей Проничев, бывший мормон: «Если судить по социальной структуре прихода, до 30% связаны со службой в ФБР, ЦРУ, военные».

Алексей Проничев знает американских проповедников-мормонов с двух сторон. Первая - традиционная - с белоснежной улыбкой миссионеров во все 32 зуба, вторая - с фирменным оскалом ЦРУ. Почти полгода Алексей был личным водителем главы петербургской миссии, и, бывало, чуть не бросал руль от удивления. Например, когда его шеф разговаривал по телефону.

Алексей Проничев, бывший мормон: «У меня английский уже нормальный был. Понял, что человек работал в ЦРУ. Последнее место работы - консультант Минфина в Саудовской Аравии по экономике. Ту же стоимость нефти определял».

Сотрудник ЦРУ, работавший инкогнито в Минфине Саудовской Аравии, проповедовал в Санкт-Петербурге. Офицер радиоразведки США и ветеран Вьетнама проповедует в псковской миссии. Экс-сотрудник Пентагона - во главе мормонов Новосибирской области. Десятки нелепых историй о чудесном превращении спецагентов в проповедников. И сотни историй “наоборот”. Когда после миссионерства именно в России, безобидные парни в белых рубашках берут в руки штурмовые винтовки элитных спецподразделений США. Уникальные фотографии из серии “до” и “после” - мормон Джарод Мичам на службе в Таганроге. Капитан Джарод Мичам после службы в Таганроге. Мормон Джарон Ньюман - на службе в Ростове-на-Дону, офицер Джарон Ньюман после возвращения в Америку.

Валерий Малеванный, историк спецслужб: «Мормонов задерживали в погранзонах на Дальнем Востоке, в погранчастях. На спецобъектах нашей электронной разведки».

У компании святых отцов с американскими погонами довольно длинное название. Церковь Иисуса Христа святых последних дней - хотя к Библии они не имеют никакого отношения. Во-первых, потому что мормоны не признают распятья, а кресты на куполах, судя по личной фотографии миссионера, презирают. Во-вторых, мормоны поклоняются простому американцу по имени Джозеф Смит, который однажды рассказал, что видел Бога. Как же им удается вербовать сторонников, тем более в России? Фокус в том, что мормоны предлагают бесплатно выучить английский, или (это ключ к их главному секрету) бесплатно изучать генеалогию, то есть историю своей семьи, свои, так сказать, истоки. В обоих случаях - миссионер набивается жертве в лучшие друзья и плавно изолирует ее от общества. Основной прием сектантов - “любовная бомбардировка”, когда бдительность жертвы усыпляют комплиментами и фальшивой искренностью. Главное правило мормонов – улыбаться.

Координатор прихода мормонов: «Я думаю, почему я сегодня приехала сюда? Наверное, что бы вам помочь, это через общение с людьми».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Вы думаете это взаимосвязано?»

Координатор прихода мормонов: «Я думаю, что да. Конечно».

В московском приходе нам наглядно показали, как обрабатывают человека с первых минут знакомства. Нам беспричинно рады, здесь - настоящие друзья и вообще нас якобы ждали, потому что было видение.

Координатор прихода мормонов: «Вы верите, что в жизни ничего не бывает просто так?»

Анатолий Майоров, корреспондент: «Ну да».

Координатор прихода мормонов: «Ну вот, господь делает так, что складываются так обстоятельства, что нам кажется случайно, а на самом деле это пазл так складывается. Правда, человеческий ум не может понять, как это происходит».

Чем дальше разговор, тем интереснее пазл у нас складывается. Куратор предлагает “поиграть” и почему-то составить свою родословную. Предупреждает сразу: работа интересная, полезная, но сложная - чтобы узнать о предках, предстоят походы в государственный архив… Вот так просто, через полчаса беседы мормоны подключают совершенно чужого человека к настоящей разведывательной деятельности в пользу другого государства. Когда адепты попадают в архивы, они, кроме собственных данных, собирают данные и на других людей.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Это архив не церкви?»

Координатор прихода мормонов: «Это не церкви, это архив имени Подольский военный архив. А есть сейчас посмотрим, то что делали. Здесь можно узнать, значит, о военном звании, должности, в партии, место рождения, в какие года призван».

В это трудно поверить, но за полчаса беседы о возможностях московского прихода, куратор смог похвастать подробной переписью населения нескольких губерний. Кто где родился, когда умер, когда женился, где служил - тысячи личных дел 19 и 20 веков. Тысячи мертвых и живых душ - и покупатель из Солт-Лейк-Сити. Все данные, собранные российскими мормонами, хранятся в горах американского штата Юта. И теперь вопрос: есть ли у агентов ЦРУ доступ к этой глобальной базе данных?

Ростов-на-Дону, Медицинский госуниверситет - сложный, многонациональный ВУЗ. Здесь много студентов из южных республик, и именно сюда несколько месяцев назад поступили два письма от мормона Джеффса Уорэна. В преамбуле послания автор сообщает, что 23 числа к нему приходил Иисус Христос и попросил передать людям несколько идей. Все они почему-то касались политики России - по украинскому, сирийскому и даже чеченскому вопросам.

Александр Лепин, пресс-секретарь Ростовского государственного медицинского университета: «Для образовательных учреждений они не несут ничего хорошего, т.к. они направлены на дестабилизацию ситуации, т.к. российские вузы – многонациональные».

Возможно, мормон Джеффс и не планировал зомбировать студентов, а просто искал друзей. Но второй вариант явно не лучше первого. Дело в том, что Джеффс отбывает пожизненный тюремный срок. Видного мормона-фундаменталиста, поклонника полигамии, инцеста и педофилии отправили за решетку в 2008 году. Сейчас он сидит в Техасе, но письма отправлены из штата Юта - кузницы миссионерских кадров для России.

Возможно, это совпадение, но после Джефса, один из мормонов в Ростове-на-Дону тоже не узрел греха в педофилии. На счету Вячеслава Макарова - около десяти несовершеннолетних мальчиков. Кроме книги мормона, он изучал с детьми радости сексуальной жизни. Причем большинство преступлений он совершил после крещения в американской церкви.

Вячеслав Макаров, мормон: «Мне было понятно, что это нехорошо, но ничего не смог поделать, не смог совладать».

Возможно, страсть к детям у мормонов никак не связана с происками ЦРУ, но именно молодежь (в широком смысле) - основная целевая аудитория этой организации. Алексей Проничев вспоминает, как в самом начале украинского Майдана в Москву еженедельно приезжали важные миссионеры и вели долгие разговоры о демократии по-европейски.

Алексей Проничев, бывший мормон: «Люди готовились. К чему-то. К тому, что произошло в Одессе и Киеве. Людей плавно подводят к какой-то мысли. Как бы хорошо было, если б вашей стране было так. Для меня было открытие  - события в Одессе - девушки, которые разливали бензин по бутылкам - они мормоны! Это же игра!»

А по факту - это ментальная миграция - жизнь в одной стране по идеологии другого государства. Жизнь по указке западных кураторов, сбор персональной информации в архивах, агентурная сеть в каждом регионе, и, наконец, реальные наставники на месте - люди с реальным офицерским званием в спецслужбах США. Масштаб проделанной работы - поражает, но, возможно, скоро, агентам с позывным “святой” нужно будет сочинить новую легенду, по которой они находят в России.

Псковская миссия - провальная по количеству адептов, но на нее до сих пор тратят большие деньги - одна квартира в центре города чего стоит. Хозяин дорогих апартаментов - Артур Колтон - тот, кого уже несколько часов прячут в псковском офисе мормонов. Мы с самого утра хотим поговорить с господином Колтоном.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Его всячески скрывают. Он какой-то опасный человек? Я не вижу причин».

В зале собраний ветеран Вьетнама и лейтенант радиоразведки США был в окружении завербованных адептов из России. Что он объяснял или приказывал - осталось за кадром, нам господин Колтон не произнес ни слова, тогда как паства закрывала его телом и пыталась выбить аппаратуру из рук непрошенных гостей. Артур Колтон так и не изменил каменного выражения лица - наверное, такому учат. И явно не в гражданских институтах США.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ