План развития

05.04.2015

У обычных пользователей по-прежнему есть настороженность и вопросы. Поэтому эксперты объясняют так: введение национальной системы — это техническая работа. И нам не надо ничего делать. Не надо менять карты, не надо судорожно снимать деньги, везти с собой наличкой валюту на отдых и т.д. На территории России с нашими картами будет работать наша система, по ту сторону границы — как и прежде та, что указана на вашей банковской карте: например, Visa или Mastercard. О других экономических новостях недели расскажет Елена НОРКУНАЙТЕ.

Прогноз - дело неблагодарное, особенно, если его с волнением ждет вся страна. За валютными курсами, поведением рубля и ценами на нефть пристально следят и министры.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Там у нас нефть по годам 50-60-70-80».

Макроэкономический прогноз на ближайшие три года оценил лично глава государства. На совещании с кабинетом министров Владимир Путин в который раз обратил внимание на последовательность действий для безболезненного выхода из кризиса.

Владимир Путин: «Мы должны сделать все, чтобы хотя бы в среднесрочной перспективе, преодолевая трудности сегодняшнего дня, связанные с волатильностью рынка, связанные с известными деструктивными действиями наших партнеров на международной арене в области экономики, мы, имея в виду все это, преодолевая эти трудности, должны выходить на достижение как раз всех параметров, о которых было сказано в конце прошлого года».

В контексте

19.04.2015

В четверг прошла Прямая линия с Президентом. Каждый год такая встреча – показатель того, что именно волнует людей сегодня.

Речь об этом президент вел еще в Послании Федеральному собранию. Но экономисты - народ осторожный, поэтому предусмотрели сразу три сценария: позитивный, базовый и негативный. Вот только некоторые показатели, которые в правительстве считают наиболее вероятными. По данным Минэкономразвития, рост ВВП в 2016 году составит 2,3 процента, в последующие годы - по два  с половиной. Увеличится рост потребления, инфляция после 2016 года выйдет на одноцифровой показатель. А доллар по отношению к рублю упадет еще ниже. Вот такой довольно оптимистичный прогноз. Вероятно, министр экономического развития сделал скидку на ошибку экспертов, которые в течение первых трех месяцев 2015 года предрекали самый худший сценарий. Например, в реальном секторе экономики.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «В целом, должен сказать, что динамика в этих, а также и других секторах народного хозяйства, лучше, чем нам представлялось и чем представлялось инвестиционным аналитикам еще в конце прошлого года. Отчасти это результат принятия плана антикризисных мер, отчасти это результат некой общей стабилизации в области инфляции, в области курса».

А в 2015 году реальность пока такова: в социальной сфере и на рынке труда глава государства отметил небольшой спад, поэтому попросил министров уделить особое внимание этим вопросам.

Владимир Путин: «Значительное число работающих уже заняты неполную рабочую неделю, находятся в процессе увольнения, либо могут потерять рабочие места. Сейчас не буду называть цифры, - они в целом какой-то уж особой озабоченности не вызывают - тем не менее требуют нашего особого внимания».

В первую очередь под социальную защиту Владимир Путин попросил взять высококвалифицированных работников и представителей малого и среднего бизнеса. Стоит отметить, что антикризисный план создает новые благоприятные условия для предпринимателей, - например, серьезное снижение налоговой нагрузки.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Дали возможность субъектам федерации, принимая свои нормативно-правовые акты, сократить обременение по упрощенному налогообложению с 6% до 1% от оборота, то есть в шесть раз».

Специалисты считают, мораторий на налоговые проверки для малого бизнеса тоже поможет частникам пережить трудные времена. А 2016-й действительно может стать переломным, если запустить рубль в российскую экономику по низким процентным ставкам. Об этом, кстати, и Президент неоднократно говорил.

Евгений Федоров, член комитета Госдумы РФ по бюджетам и налогам: «И вот, как только мы перейдем к этой стадии борьбы с кризисом, мы автоматически дадим резкий экономический рост в стране! У нас пойдут тысячи проектов инвестиционных, у нас пойдет рост зарплаты, пойдет снижение инфляции до нуля».

Годы пролетят, и не заметишь. Но, подразумевается, что именно в 2015-м власть и бизнес заложат основы нашего безбедного будущего. Об этом шла речь на инвестиционном форуме в Китайской народной республике. Он проходит уже в двенадцатый раз. Приезжают делегации из 50 государств, это полторы тысячи участников. Большинство, безусловно, из Азиатско-тихоокеанского региона. На форуме Россия подала заявку на участие в новом глобальном проекте, теперь она соучредитель Банка инфраструктурных инвестиций. В целом, около 40 стран объединят свои усилия и капиталы. Между прочим, за общее благополучие выступают: Германия, Франция, Великобритания, Италия. Это раздражает американцев, но бизнес есть бизнес.

Максим Козырев, экономист: «Вступление в этот банк стало политическим, потому что это новая арена, это новая арена интересов, причем без США экономическая часть состоит в том, что у нас тоже есть интересы, у нас есть интересы в этих странах экспортные, в части некоторых секторов нашей экономики, которые конкурентоспособны, например, строительство атомных электростанций».

Еще один пример - «Экономический пояс шелкового пути». Как красиво звучит! Еще лучше, уверены страны-участники, будет его практическое применение. Транспортный коридор с таким поэтичным названием объединит Китай, Монголию и Россию. Экономический пояс поддержит тесные взаимоотношения государств, а в перспективе станет козырем для всей Евразии.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ: «Китайцы будут предлагать серьезно обсуждать РФ и создание высокоскоростной железной магистрали: от Пекина до Москвы».

На восточных рубежах страны вообще все складывается более чем удачно. И не только во внешней политике. Уже решено, закон о территориях опережающего развития, который только на этой неделе вступил в силу, чиновники должны впервые применить на Дальнем Востоке. Владимир Путин отметил несомненный экономический успех региона.

Владимир Путин: «Если в целом по стране промышленное производство выросло у нас в прошлом году на 1, 7%, то промышленное производство в Дальневосточном регионе  выросла на 5, 3 %, а сельское хозяйство в стране выросло на 1, 3 %, а в Дальневосточном регионе на 18, 7%».

Закон предусматривает пониженные и нулевые налоговые ставки и прочие льготы для бизнеса. Также на совещании в пятницу глава государства одобрил создание свободного порта в Приморье, для этого Госдума уже этой весной скорректирует законодательство.

Владимир Путин: «Напомню также, что в конце прошлого года принят закон, который позволяет регионам устанавливать двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП. Ну и, руководители Дальнего Востока, а вы поддержали это предложение, выступали с идеей проведения во Владивостоке Восточного экономического форума, впервые он будет проведен 12-15 августа. Очень рассчитываю, что это тоже станет хорошей площадкой  для того, чтобы показать перспективы развития ДВФО».

А месяцем раньше пройдет другой большой саммит в Уфе. Со странами БРИКС у нас тоже общая экономическая стратегия, а в этом году Россия еще и председатель организации. Около 80 мероприятий запланировано на уровне министерств и ведомств, но самый важный проект обсудят, конечно же, на высшем уровне.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Это создание и начало работы нового банка развития, создаваемого странами-членами БРИКС, цель: это как раз финансирование инфраструктурных проектов и проектов развития в первую очередь государств БРИКС, вот, как раз вопрос создания «шелкового пути» также может быть одним из направлений инвестирования ресурсов создаваемого банка».

Этот банк станет одним из крупнейших среди себе подобных. Его политику, в том числе и инвестиционную, скорректирует Россия, опять же, как нынешний председатель БРИКС.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Наша доля составляет 2 миллиарда долларов, но мы рассчитываем получить здесь эффект от привлечения банком инвестиций и возврат в страну более масштабных инвестиций более, чем наше участие в капитале».

В правительстве уверены, это позволит России укрепить и внутренние экономические позиции. Пока же вся страна продолжает следить за валютными курсами, поведением рубля и ценами на нефть.

Максим Козырев, экономист: «Если поднимут цены на нефть, тогда мы вернемся на круги своя, у нас все будет по-прежнему, кто-то может и уйдет, - в общем,  будет оздоровление».

Кстати, даже худший сценарий макроэкономического прогноза предполагает рост цен на нефть. Что, конечно, успокаивает. Но как говорится, на нефть надейся, но и сам не плошай. И этот принцип, судя по всему, наше правительство уже активно взяло на вооружение.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ