Донбасс год спустя

05.04.2015

И вот об этом надо сегодня говорить подробнее, потому что с начала конфликта на востоке Украины прошел ровно год. Вспомните, 7 апреля и.о. президента Турчинов назвал всех митингующих в городах на востоке Украины террористами и впервые объявил о планах провести против них антитеррористическую операцию. 15 апреля силовая фаза АТО началась. В Киеве еще долго называли эту войну операцией...
И вот прошел год. Год реальной войны. Тяжелой. С огромными потерями, с беженцами, разрушениями. За этот год я часто слышала: зачем вы их защищаете, ведь они сепаратисты, это они сами во всем виноваты, они пошли простив власти, Киев прав...
И я всегда отвечала одно: чтобы понять, что происходит на Донбассе, надо четко помнить, с чего все началось. Кто это начал. Понимать причинно-следственную связь. Тогда станет ясно, что у этих людей есть своя правда. Ведь нельзя сказать, что год назад посреди веселой, благополучной, цветущей и спокойной страны Украины вдруг ни с того, ни с сего подорвался Донбасс. Ведь не так это было.
Позади уже были декабрь, январь, февраль. Уже был Майдан, уже жгли Киев, убивали «Беркут». Уже носили гробы «Небесной сотни» по площади, бесчинствовал по стране «Правый сектор». Уже накричались: «москаляку нагиляку!» и запретили русский язык. А потом и вовсе прогнали официальную власть. А Донбасс все это время мрачно смотрел и молчал. Потом встал в митингах. И только потом, когда разнесли страну, взялся за оружие. Не выдержал.
Так давайте вернемся на год назад. Вспомним, с чего начался бунт Донбасса. Что стало последней каплей. Как и почему тысячи людей оставили свою мирную жизнь и начали создавать первые отряды ополчения и блокпосты. Генезис народной войны — в истории нашего специального корреспондента в Донецке Семена ЕРЕМИНА.

Ровно год назад в эти же примерно часы Донбасс стоял на пороге выбора своего будущего. Вот здесь, на площади Ленина в центре Донецка собрался многотысячный митинг. Люди пришли выразить свое неприятие тех идеалов, которые принес с собой Майдан и последовавший за ним государственный переворот. Но войны никто тут тогда не ждал.

Активист: «Нет, не сожму в ладонях меч,

               И нет в руках моей винтовки,

               Другая будет нынче сечь -

               Мы объявляем забастовку!»

Теперь это звучит наивно. Но не пройдет и полугода, как многие из этих людей погибнут под бомбежками украинской армии. Именно за то, что их митинг к ночи перерастет в шествие, а потом, к утру, в отчаянный штурм областной госадминистрации.

Активист: «Посмотрите, мы все тут без оружия, мы пришли без оружия».

Такую силу протест набрал всего за месяц. Еще в начале марта был избран народный губернатор Павел Губарев. Здание администрации захватывали несколько раз, но митингующих вытесняла милиция. Губарева арестовали. Но именно 6 апреля обладминистрацию возьмут окончательно. Голыми руками, натиском на щиты бойцов Беркута, которые просто отойдут в сторону под одобрительное: «Беркут! Беркут!»

Спикер Областного совета Донецкой области: «Областной совет Донецкой области провозглашает создание суверенного государства Донецкая народная республика».

В контексте

26.11.2017

За что боролись, на то и напоролись…

Киев ответил незамедлительно. Те, кто только что устроил бойню на Майдане, кто узурпировал власть, устроив госпереворот; те, чьи руки уже были по локоть в крови, решили утопить в ней весь Юго-Восток.

Александр Турчинов (в апреле 2014 г. секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины): «Совет национальной безопасности и обороны принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с участием вооруженных сил Украины».

В Донецке там же, на постаменте памятника Ленину, где во время апрельских митингов висели листовки, сегодня — портреты погибших под украинскими обстрелами детей Донбасса. Они — невинные жертвы той бессмысленный гражданской войны, объявленной тогдашним и.о. президента Турчиновым, которому здесь дали достойное прозвище Кровавый Пастор, ведь он до сих пор считает себя протестантским священником. По данным ООН, на Донбассе за этот год 6000 человек погибло, больше 12000 ранено и почти миллион стали беженцами.

Сначала в хронику активных боевых действий попал Славянск. Небольшой городок на пути украинских силовиков к Донецку оказался крепким орешком. Первая киевская боевая группа была остановлена, окружена и развернута безоружными горожанами. Солдаты не решились стрелять. Но дальше, стычка за стычкой, война набирала обороты. За три последующих месяца Славянск будут штурмовать 4 раза. С применением авиации, артиллерии всех калибров. И только в начале июня повстанцы город оставят, прорвавшись сквозь кольцо окружения.

Позывной "Рубин", комендант Шестой военной комендатуры г. Донецка: «Мы еще не были готовы к полномасштабным военным действиям. Естественно, первые погибшие люди, первая случившаяся атака всех привела в состояние такого... шока, можно сказать. Как же так, вот на нашей земле, в одном народе. Наверное, тогда мы уже поняли, что начинается гражданская война».

Позывной - «Рубин». В недалеком прошлом — успешный бизнесмен, владеет тремя языками, 15 лет прожил в США. В любой момент вместе с семьей мог уехать, сбежать в спокойную Европу или Америку. Но в родном Донбассе не просто остался — вооружился одним из первых.

Позывной «Рубин», комендант Шестой военной комендатуры г.Донецк: «Сформировав подразделение, я вложил в него свои средства, что бы этих людей кормить и одевать. Оружие я никогда не покупал».

Примерно также начиналась история большинства отрядов народного ополчения Донбасса, в том числе и на Луганщине. Трудно было вначале, вспоминает «Знак» по пути на нынешние передовые позиции своего батальона. В апреле 2014 года его отряд назывался «Русской православной армией», принял первый бой под селом Успеновка, на вражеском блок-посту.

Позывной «Знак», командующий батальоном «Оплот» республиканской гвардии ДНР: «Нас 25 человек было. Подошли к ним, завязался бой, они понесли существенные потери, спалили им 2 БМП».

В том бою «Знак» был ранен снайпером, потерял близкого друга, позже - награжден Георгиевским крестом ДНР. Усилий таких отдельных боевых групп хватило, чтобы в начале мая Луганская и Донецкая народные республики смогли обеспечить безопасность во время референдумов о самоопределении.

Семен Еремин, корреспондент: «Ты принципиально не пришел на встречу в военной форме, почему?»

Алексей Осадчий, помощник командующего республиканской гвардией ДНР: «Ты знаешь, это так все надоело... эта форма, оружие. Начнутся боевые действия, все назад оденем разрузку, возьмем ВОГи 25-е и пойдем воевать, а пока хочется мира».

Алексей Осадчий просил представить его по имени. Сейчас, когда Донецк полон камуфляжа, вороненого металла и позывных, это его личный вклад в соблюдение Минских соглашений. Бывший ресторатор, он вступил в ополчение в августе, после того как перед его домом разорвалась мина. Воевал в составе батальона «Оплот», был контужен. Но главным своим достижением считает «галочку» в бюллетене.

Алексей Осадчий, помощник командующего республиканской гвардией ДНР: «Референдум 11 мая — это первый такой выбор в моей жизни, который я пошел и сделал осознанно. До этого я не принимал участия ни в каких выборах, понимал, что все было решено за нас, до нас».

Не пошел бы он и на досрочные президентские выборы 25 мая, будь жителем той, остальной Украины. К власти тогда пришел Петр Порошенко. Пришел с обещанием наладить мир, но сразу же развернул широкомасштабное наступление на непокорный Донбасс, пытаясь разделить два оплота сопротивления — Донецк и Луганск. И затем отрезать их от границы с Россией. Поначалу вооруженным силам Украины и боевикам Нацгвардии сопутствовала удача, они захватили часть пограничных пунктов. Города Славянск, Артемовск, Мариуполь и другие. Именно в тот момент, как и множество других россиян, добровольцем сюда приехал Талиб.

Позывной «Талиб», заместитель командира батальона республиканской гвардии ДНР: «Вот она, лесочка, вот тут находим гранату, убираем что сверху, зажимаем чеку, и плавненько ее вытаскиваем».

Его военные навыки здесь очень ценят. Подрывному и саперному делу он учился еще во время чеченской кампании. Большинство других приезжих россиян — тоже с боевым опытом и тоже — со своей позицией.

Позывной «Талиб», заместитель командира батальона республиканской гвардии ДНР: «В один момент устал смотреть на это все безобразие, плюнул на все, ушел с работы, с хорошей работы и приехал сюда помогать тем, чем мог».

К середине лета попытки овладеть Донбассом закончились для Киева знаковым поражением. Подразделения украинских военных попали в Южный котел. Затем еще раз, в ходе контрнаступления армии Новороссии под Иловайском.

Позывной «Знак», командующий батальоном «Оплот» республиканской гвардии «ДНР»: «Победы шли по нарастающей уже, от маленьких до больших».

Семен Еремин, корреспондент: «А когда вы почувствовали, что можете гнать врага?»

Позывной «Знак», командующий батальоном «Оплот» республиканской гвардии «ДНР»: «Наверное, это было после иловайского котла. Он был тщательно продуман, как вот сейчас дебальцевский. Следом, я думаю, этих котлов будет очень много. А отступать нам некуда, это наша земля».

А потом было первое минское соглашение. Но перемирие оказалось слишком хрупким. Всю осень Порошенко перестраивал и вооружал армию, а потом снова пошел в наступление. Но и лидеры Новороссии не дремали.

Позывной «Знак», командующий батальоном «Оплот» республиканской гвардии «ДНР»: «Благодаря Захарченко, этот пазл был сложен. Нельзя было так дальше воевать, когда каждый командир сам решал, куда и что. Не смогли бы мы больше в таком темпе. Для того что бы воевать с армией, нужна армия».

В итоге они выстояли. И сегодня, после вторых минских соглашений, гарантами которых стали лидеры России, Франции и Германии, у Донбасса появился настоящий шанс на мир.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ