Хроники безумия

26.04.2015

Хроника киевской жизни всё сложнее поддается анализу. В ней трудно искать смыслы. Ей хочется поставить диагноз. Всё тут в кучу. И реакция на смерть Бузины, и бряцание американским оружием. Но начну с хорошего. Виталий Кличко, мэр Киева, написал в газету Wall Street journal письмо ''Welcome back to Kiev’’. Это призыв дружить с Киевом, ехать в Киев и везти сюда деньги. Кличко, как мы знаем, не птица-говорун. Писал точно не он. Но мысли точно его. Отчего на форумах уже назвали это письмо сочинением пятиклассника на свободную тему. Начинает он с воспоминаний: «Когда меня год назад избрали мэром Киева, Киев лежал в руинах. Киев горел, протестующие перекрывали улицы, возводили баррикады и поджигали покрышки». И сразу есть вопрос к автору: а не он звал на баррикады тех, кто рушил Киев? Но рядом любопытная фраза: «Мы только что свергли коррумпированного диктатора силами движения Евромайдана». Отметим, уважаемое издание публикует признание участника беспорядков в том, что президент был ими именно свергнут. Как известно, болтун — находка для шпиона. Но письмо не об этом. Он зовет всех в Киев открывать бизнес, потому что теперь он его мэр, и все в Киеве хорошо. А если кто-то сомневается, то он, Кличко, заверяет: «гарантией для инвесторов являюсь я». Ну, кто бы сомневался. Вот такое, хорошее письмо. Будто и не про Киев вовсе. Впрочем, тем, кто не готов верить в эту романтическую белиберду, он отвечает: «я не собираюсь рассказывать сказки». Ну, что ж. Тогда и мы не собираемся. Какие уж тут сказки. Тут иной жанр нужен. Итак, несказки Киева за эту неделю.

У Петра Алексеевича Порошенко есть мечта. Он хочет, чтобы его Украина (а он всегда так говорит: «моя Украина», «моя страна», «мой народ») граничила не с Россией, а, например, с Францией. В этом он честно признался в Париже, куда приехал к президенту Олланду просить денег, оружия, солдат, поддержки, ну или чего-нибудь ещё. Ещё он просил не отдавать России «Мистрали», словно и не знал, что России эти корабли уже даром не нужны. Под конец дежурно попросил отменить визы. Франсуа Олланд был вежлив и тактичен, но говорил неприятные для Петра Алексеевича слова.

Франсуа Олланд, президент Франции: «У Европейского Союза есть желание, чтобы украинцам было легче передвигаться за пределами Украины. Но что касается безвизового режима, то в этом вопросе у европейцев есть неуверенность, из-за организованной преступности на Украине. Это угроза для нашей безопасности. Для предоставления безвизового режима Киев должен выполнить ряд условий, и тогда уже будут приниматься те или иные решения».

Вместо денег, виз, миротворцев и всего такого прочего Порошенко получил от европейского коллеги совет: занимайтесь экономикой, а не войной, боритесь с коррупцией, принимайте человеческие законы. Наводите, проще говоря, порядок в своей Украине, а потом приходите, поговорим.

Тем временем, в его Украине и в самом деле шла борьба. Боролись все против всех. Покалеченный депутат Рады Андрей Лозовой возмущался: его и его коллег, радикальных депутатов из числа полевых командиров нацгвардии – собираются судить за уголовщину. Мир, каким его видит пан Лозовой, разрушается на глазах. Ну, подумаешь, стреляли, разбойничали, отжимали активы под шумок АТО. Да мы же на колчаковских фронтах! Вот и костыли имеются. Депутат Матвиенко ему возразил: дескать, уголовник – он и на Украине уголовник, судить надо. Такого унижения калека Лозовой не стерпел и бросился на врага с костылями. Вот так, с шутками и прибаутками, в Раде принимают полезные законы по европейскому образцу. А центр Киева снова в осаде. На этот раз пришли голодные шахтёры и стали стучать касками. Пока – по брусчатке.

Рабочий: «Цены высокие! Эти люди были средним классом».

Горняков объявили «титушками» и провокаторами, а прислал их в Киев, конечно, лично Путин. У нас тут война с Россией, а вы каких-то зарплат просите, дружно написали в своих «фейсбуках» министры и депутаты. Ишь, что удумали, зарплаты! Может, вам ещё тарифы на ЖКУ снизить?  Тем временем, Порошенко проголодался и отправился на Яворский армейский полигон пообедать с американскими солдатами. Конечно, никаких американских военных на Украине нет и быть не может, но некоторые иногда заходят перекусить. Подавали первое, второе и компот. Бравые вояки со звездно-полосатыми шевронами оценили кухню. Наверное, оценили бы её и солдаты регулярной армии Незалежной, но у них нет такой технической возможности. При удачном стечении обстоятельств они едят макароны и сало. Обычно же занимаются охотой и собирательством. Войск НАТО, как уже было сказано, на Украине нет. Есть только русские войска, но они так хорошо прячутся, что их не видно. Но из Вашингтона всё равно чуть-чуть разглядеть можно.

Мари Харф, официальный представитель Государственного департамента США: «Это очень сложно получить доказательства постольку русские используют тактику маскировки на Востоке Украины Тяжело определить сколько именно подразделений там находится, но мы точно знаем о существенном присутствии русских».

Мэтью Ли: «Вы говорите, что русские маскируются, как же вы все-таки вы их заметили? Как вы можете утверждать, что они там присутствуют».

Мари Харф, официальный представитель Государственного департамента США: «Ну, есть масса различных способов. Я не собираюсь вдаваться в детали».

Кадры, которые вы видите сейчас – постановка. Грязный монтаж. Это не то, что вы думаете. 290 американских военных инструкторов не прибывали в Незалежную. Никаких американских военных инструкторов не существует в природе. Офицеры из других стран, включая, вы не поверите, Австралию – это тоже выдумка и кремлевская пропаганда. МИД Великобритании отказался комментировать политические убийства в Киеве. Журналист Бузина и бывший депутат Рады Калашников – не граждане Великобритании, значит, и говорить тут не о чем. В этот момент нам открывается страшная правда: получается, что оппозиционный российский политик Борис Немцов, убитый в Москве, был гражданином Великобритании. Иначе нет ни единого объяснения: почему Лондон так бурно и яростно комментировал это преступление.

Впрочем, возможно, мы чего-то не знаем, зато точно знаем, что на Украине начинается время большого политического террора: власть не только отказывается расследовать резонансные убийства журналистов и оппозиционеров, но и напрямую угрожает тем, кто ещё не понял.

Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины: «Похоже, что отстрел свидетелей по делу антимайдана продолжается. Всем, кто имел отношение к организации и финансированию антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствуют угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы».

Тем временем, сам пан Геращенко, чей доход за год госслужбы (если верить налоговой декларации) вырос в 12 раз, попал в неприятную историю. Депутат и советник главы МВД схлестнулся в заочной полемике с журналистом-расследователем Анатолием Шариём. Шарий нашел счета и личные данные людей, стоящих за пресловутым сайтом «Миротворец» тем самым, где сначала публикуются адреса и телефоны оппозиционеров, а потом, по чистому совпадению, этих оппозиционеров кто-то убивает. Антон Геращенко занервничал и пообещал журналисту проблемы.

Анатолий Шарий, журналист: «С какой стати Интерпол должен запрос удовлетворить?»

Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины: «Мы туда подадим документы, подтверждающие финансирование тобой терроризма».

Анатолий Шарий, журналист: «Нарисуете фейковые?»

Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины: «Для такого случая у нас всегда все настоящее. Тебе позвонят сейчас, возьми трубочку, пообщайся, у тебя еще есть шанс в жизни».

А потом вот такой звонок.

Анатолий Шарий, журналист: «Алло».

Неизвестный: «Слушай меня. Ты отстаешь от сайта и сдаешь тех, кто тебе сказал о счетах!»

Неправда ли, классический образчик европейских ценностей? Но МИД Британии, безусловно, это комментировать не будет. Что тут вообще комментировать-то? А в Киеве весело и страшно. Миловидная радикальная депутатша предлагает снести в центре города памятник Ленину. Дело хорошее, но памятник уже давно снесли. Дамочке, видимо, не сообщили. Ну, это мы знаем: дедушка умер, а дело живёт.

Киевляне, пока немного, всего-то 1000 человек, пришли к посольству США и заявили свой решительный протест. Не хотят жить под внешним управлением. На этот раз всё прошло мирно, но горожане обещали вернуться. До этого они уже приходили и приносили с собой фекалии. Что захватят в следующий раз – вопрос открытый. В прошлом году в тренде были автомобильные покрышки. Возможно, 2015 год принесёт-таки моду на отходы жизнедеятельности человека. Киевский патриарх-раскольник Филарет наградил медалью за «Жертвенность и служение вере» грузинского наёмника Георгия Джанилидзе. Посмертно. При жизни Джанилидзе был известен боевым товарищем под позывным «Сатана». Возможно, теперь его канонизируют.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ