Организация Разъединенных Наций

26.04.2015

70 лет назад, в апреле 1945 года в Сан-Франциско открылась первая конференция Объединенных наций. Название «Объединенные нации» предложил Рузвельт в 1942 году. Война еще шла по всем фронтам, а новая организация для поддержания мира и безопасности уже была придумана на бумаге. Ее судьбу решала антигитлеровская коалиция, но главное - Большая тройка. Сталин, Рузвельт и Черчилль. Старая Лига наций уже не годилась. Во-первых, там не было США, во-вторых, оттуда исключили СССР. А в третьих - там была Германия. Кстати, новую Германию не пустят в ООН аж до 1973 года. Но теперь мир принадлежал победителям. Они определяли правила, состав и тех, кому дадут эксклюзивное право вето.
История создания ООН интересна. Но как ее история сложилась потом? Почему не сработала благородная идея? Почему рассорились победители? Почему за 70 лет войн за земле стало только больше? Кому сегодня нужна эта громоздкая и страшно дорогая бюрократическая машина в большом доме на Манхеттене? И так ли зависит мир от слов, сказанных в его знаменитом зале? Слово нашему собственному корреспонденту в Нью-Йорке Нине ВИШНЁВОЙ:

Никого сюда не пускают. Только нам разрешили! Вот на этом кресле сидит сам Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций. Пан Ги Мун. Он выше королей и президентов, но совершенно ничего не решает. Он назначен на пост мировым сообществом, но и равнодушие к нему всемирное. Он говорит прописные истины, соответственно, исполнять их никто не торопится. У Пан Ги Муна с Организацией Объединенных Наций много общего. Ему – 70. И ООН тоже 70. У него кличка «бюрократ», и ООН без бюрократии никуда. 10- тысячная армия офисного планктона в одной только нью-йоркской штаб-квартире. Плюс другие «теплые точки» типа Женевы и Вены, всего больше 50 000! Планктон иллюзорного мира и призрачной безопасности.

За 70 лет этот планктон прикипел к удобным креслам, привык к зарплате в несколько тысяч долларов в месяц, пристрастился к вкусной и здоровой пище.

Кристиан Гарсия, личный шеф-повар князя Монако: «Делаешь вот так пальцы и вот так потом режешь».

Иногда кажется, что в ООН приходят, в основном, хорошо поесть. Кристиан Гарсия, личный шеф-повар князя Монако, и Филипп Иоаннэ, один из поваров президента Франции, готовят свои яства с куда большей охотой, чем Совет Безопасности свои резолюции. От них, от яств, и пользы, похоже, больше, чем от резолюций. Кстати, Гарси президент клуба шеф-поваров президентов. А еще у него жена из Санкт-Петербурга.

Кристиан Гарсия, личный шеф-повар князя Монако: «Она мне готовит по рецептам своей бабушки. Так что у нас в семье шеф-повар - жена. Ее борщ просто восхитителен!»

На политической «кухне» этого Вавилона все гораздо сложнее. «Насолить» коллегам – часть работы. Обычно это делается в кулуарах. Непосвященному не видно, но перед голосованием по какому-нибудь важному документу по коридорам начинают бегать гонцы. Рекрутеры. Склоняют на свою сторону коллег из других стран. Собственно, так было с самого первого дня. Еще когда Сталин пытался включить в ООН все советские социалистические республики. Историк Вячеслав Никонов - внук сталинского наркома Вячеслава Молотова, который как раз представлял СССР на конференциях в Ялте и Сан-Франциско – считает, что вопрос об усилении позиций страны в новом блоке был на тот момент весьма злободневным.

Вячеслав Никонов, историк, политолог: «Количество союзников в мире, на которых Советский Союз мог тогда полагаться, исчислялся пальцами одной руки. Естественно, встал вопрос: как увеличить голосующий блок СССР? Западные партнеры с этим не согласились. На Ялтинской Конференции уже было заявлено три республики, помимо СССР – Украина, Белоруссия и Литва».

 Удалось договориться о двух: Белоруссии и Украине. Так советские республики стали учредителями ООН.

 Устав новой организации 70 лет назад обсуждали здесь, в Сан-Франциско. Не на базаре, конечно. Но тоже бурно. 25 апреля начали, ровно через два месяца закончили. Последнее пленарное заседание прошло в Оперном театре 25-го июня, а на следующий день в Доме ветеранов под текстом Устава подписи поставили представители почти 50 наций, собравшихся по инициативе США, СССР, Британии и Китая. А теперь в этом месте - американские гамбургеры, русский хлеб, британская ветчина, китайские овощи. Традиция своего рода.

За 70 лет у ООН сложилось столько традиций, что впору патентовать. Например, «выражать озабоченность» (в особых случаях «крайнюю озабоченность») - традиция всех 30 заседаний Совета Безопасности по Украине. И никаких практических шагов к тому, чтобы остановить войну. За 70 лет ООН, созданная именно для того, чтобы предотвращать конфликты, лишь две бойни результативно остановила – в Корее в 1950 и в Персидском заливе в 1990. При этом безо всяких совбезовских резолюций Штаты сеяли смерть и в Югославии, и в Ираке, и в Сирии, и в Афганистане.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Чего греха таить, в целом ряде случаев не удаётся договориться. Скажем, по Сирии не удаётся ключи найти и общие подходы к урегулированию, или скажем, по Украине, мы с вами наблюдали. Мы одно говорим, они другое. И Совету Безопасности не удаётся договориться, хотя мы предлагали документы и проекты резолюции».

Обычный рабочий день в Совбезе. Известные еще накануне речи, зачитанные по бумажкам, борьба со сном и «крайне озабоченная Республика Чад». Из летаргического сна вывести зал способен лишь наш человек в ООН, Виталий Чуркин.

Без российского Постпреда здесь явно был бы постельный  режим. Не случайно же в совбезовских стульях находили даже самых настоящих постельных клопов. 5 лет назад, во время ремонта, пришлось устраивать дезинсекцию. Колин Пауэлл с его знаменитым, неизвестного происхождения белым порошком в пробирке мог в этом смысле помочь. Но он иракское оружие массового поражения обещал семью годами ранее.

Колин Пауэлл, государственный секретарь США в 2001-2005 гг.: «Здесь помещается чайная ложка спор сибирской язвы. Ее было достаточно, что бы блокировать осенью 2001 года работу всего сената США. У Ирака есть десятки, десятки тысяч таких чайных ложечек этих спор».

Как он пронес якобы смертельный яд на заседание и главное, почему этого никто не испугался? В кулуарах ООН говорят, что все знали – это просто спектакль, а порошок якобы всего лишь поваренная соль. Потому и не одобрили бомбардировку Ирака. Но кто их послушал? И почему они молчали, когда Штаты наплевали на их решение? А это - обычный рабочий день Генеральной Ассамблеи. По количеству свободных мест в зале сразу понятно – вердикты Ассамблеи вообще не обязательны к исполнению. Место для высказывания субъективных мнений, не более того. Трибуна, на которой можно молчать, кричать или ботинком стучать. С одинаковым результатом.

История с ботинком Хрущева - одна из главных ООНовских легенд. Она обросла таким количеством подробностей, истинных и мнимых, что даже те, кто сидел тогда за этим столом с Никитой Сергеевичем, путаются в фактах. Основная версия такая. Когда Хрущев заходил в зал Генеральной Ассамблеи, у него с ноги соскочил ботинок. Точнее, летняя туфля. Ее передали следом помощники. Но надеть ее сидя тучный Хрущев никак не мог. Так она и маячила на столе, и в запале, а тогда обсуждали венгерский и прибалтийский вопросы, Хрущев несколько раз за нее хватался. Но никаких постукиваний, тем более по трибуне, не было. А вот "кузькина мать", "мы вас похороним" и "холуи американского империализма" - это все здесь звучало. С этой трибуны советский лидер грозил кулаком и распекал недоброжелателей Страны Советов. Наводя ужас не столько на них, сколько на ООНовских переводчиков.

Никита Хрущев, первый секретарь ЦК КПСС с 1953-1964 гг.: «Если вы будете ухать против нас, и будете опять готовить нападение, мы так ухнем, что больше не будете ухать».

После хрущевских перлов синхронистам русской службы ООН ничего не страшно.

Сергей Кочетков, переводчик русской службы ООН: «Наша задача – не придавать никаких политических оценок. У нас очень строгий кодекс нейтралитета, конфиденциальности и добросовестности».

С добросовестностью в стенах ООН порядок далеко не всегда и не у всех. Особенно, если дело касается денег. В 2002 году, например, организация от щедрот своих выделила Афганистану миллиард долларов на 400 различных проектов по восстановлению инфраструктуры. Более 90% денег из этого миллиарда бесследно исчезли. В 2005 кураторы программы «Нефть в обмен на продовольствие» за нефтяные ваучеры от Саддама Хусейна закрывали глаза на его бесчинства. Бывший иракский лидер, к слову, в Нью-Йорке никогда не выступал, но через своих министров о себе напоминал. Так, в 2002 корил США, что они «действуют по указке сионистов, пытающихся навязать свое военное, экономическое и политическое господство всему миру". А вот Муаммара Каддафи нью-йоркская штаб-квартира лицезрела. В 2009 с этой трибуны он называл Обаму «нашим сыном», благодарил Америку, ругал Америку, критиковал Совбез и требовал перевода штаб-квартиры в Ливию.

Муаммар Каддафи: «Мы не обязаны подчиняться указаниям или резолюциям Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в его нынешнем виде потому, что он недемократический, диктаторский и несправедливый».

В настоящее время Совет Безопасности представляет собой феодализм в области безопасности, политический феодализм для тех, кто имеет постоянные места, он отстаивается и используется ими против нас. Этот Совет должен называться не Советом Безопасности, а Советом террора. Мысли о реформе ООН и переезде нью-йоркской штаб-квартиры на новое место витают давно. Канада предлагает Монреаль, Эмираты – Дубай, Дмитрий Рогозин – Санкт-Петербург. Но изменит ли география расстановку сил в Организации Объединенных Наций? Подвинут ли «большую пятерку» постоянных членов Совбеза новые страны. Развитые Япония и Германия и уже выросшие из штанишек «развивающихся» - Индия и Бразилия? Сохранится ли право вето? «193» - это окончательная цифра или в ООН, несмотря на все ее проблемы, государства продолжат вступать? И, наконец, не постигнет ли организацию судьба ее предшественницы – Лиги Наций, которая самораспустилась после того, как не смогла ничего сделать, чтобы предотвратить кровавую бойню Второй Мировой? Впрочем, это риторические вопросы. Пока что все готовятся отметить юбилей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ