На высшем уровне

11.05.2015

Приятно, что в Европе еще остались независимые политики, отметил Путин на встрече с президентом Чехии. Это была отчасти шутка по поводу тех боев, которые Милош Земан выдержал дома перед поездкой в Москву. Во многом — комплимент. А если говорить прямо, чистая правда.
Аэропорт Внуково пришлось практически закрыть из-за большого числа прибывающих бортов с высокими делегациями из разных стран и разных частей света. Международная делегация на торжествах в честь Дня Победы в Москве была весьма солидной. Впрочем, как говорят, какая-то симпатичная, ироничная атмосфера по поводу того, что, мол, в русской столице собрались самые смелые и независимые от Вашингтона или Брюсселя люди, в кулуарах тоже была. Конечно, главными для этой встречи стали те торжества, о которых мы уже говорили. На встречах политики вспоминали войну, говорили о цене великой победы, о преступных попытках предать забвению ее уроки, уравнять в правах жертв и палачей. Какое точное определение — уравнять жертв и палачей — это напрямую о сходящей с ума Украине. Но эти несколько дней в Москве были хорошим поводом обсудить многие текущие политические и экономические вопросы. Однако выяснилось, что отдельным известным политическим персонам визит в Москву был даже полезен. Просто для того, чтобы иметь собственные знания и впечатления о России, надо чаще бывать у нас и меньше слушать Саманту Пауэр и Петра Порошенко. В противном случае возникают прозрения, как это случилось в Москве с генсеком ООН господином Пан Ги Муном. Подробности официальных и дружеских встреч на высшем уровне знает наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН.

Переговоры российского президента с канцлером Германии начались, что называется на ногах. Сначала Ангела Меркель и Владимир Путин возложили венки к могиле неизвестного солдата. И уже по дороге в Кремль начали диалог. На немецком, под легендарную песню "катюша". Их беседу пришлось прервать только из-за незапланированного вмешательства туристов. В эти майские дни Москва по праву стала самым притягательным местом на планете. Удивительно, но у нынешних лидеров Германии историческая память оказалась крепче, чем у некоторых бывших союзников по антигитлеровской коалиции.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Я возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата и тем самым хочу сказать русскому народу, что я как Федеральный канцлер Германии склоняюсь перед миллионами жертв, которые повлекла за собой развязанная национал-социалистской Германией война».

Но всё же, украинский кризис и его последствия - вот главная тема этих переговоров. Из-за политической конфронтации, недоверия, и развернутой в отношении нашей страны войны санкций взаимная торговля между Россией и Германией сократилась на треть. Что не выгодно всем. Чем быстрее кризис разрешится, тем лучше - подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается избавления от страха, это еще и внутреннее состояние тех, кто боится. Нужно все‑таки перешагнуть, сделать какой‑то шаг вперед, не жить фобиями прошлого, а смотреть в будущее».

Общий подход обоих лидеров - стороны конфликта на Украине должны строго придерживаться Минских соглашений. Путин и Меркель отметили – наконец, удалось сформировать контактные группы. И это уже шаг вперед. Надо и дальше следовать намеченному пути. Визит немецкого канцлера в Москву, а главы МИДА в Волгоград стали важным сигналом переосмысления в Европе подхода к отношениям с Россией.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «Это праздник независимых государств. Вот те, кто независим, имеет суверенитет, имеет собственную гордость, они и приехали на наш праздник».

Если у кого и были иллюзии, что Москве можно устроить политическую изоляцию, то именно майские торжества эти мысли развеяли. 4 дня длился московский дипломатический марафон.  Визит в Москву оказался крайне полезным и для самих гостей. Генеральный секретарь ООН смог развеять мифы о России, которые, вполне возможно, ему пытались навязать в Киеве - там Пан Ги Мун был 8 мая, на их свежепридуманном празднике. И, очевидно, прилетев к нам, все еще находился под впечатлением новых украинских реалий. Впрочем, Москва поразила генсека ООН гораздо больше. То, что происходило нашей столице 9 мая, сильнее любой пропаганды. Имеющий глаза - да увидит

Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН: «Я видел, что после парада на улицах остались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства, но понял, что нет, наоборот, они приветствовали ваше правительство. Я увидел, что они делали это с гордостью, видел это на их лицах».

Президент Чехии не скрывал, что на него оказывали давление, но он не только посчитал своим долгом приехать, но и прикрепил к пиджаку георгиевскую ленточку. Его страна в сердце ЕС, но евро как валюту упорно не вводит.  Так что, Чехию в несамостоятельности никто не упрекнет. Вот и на этой встрече Милош Земан, кажется, демонстративно заговорил по-русски.

Милош Земан, президент Чехии: «Я полностью уверен, что это санкции – это краткосрочное дело. Я публично выступал против санкций».

Но пока Запад чинит препоны, Россия делает все более мощный поворот на Восток и  - очередной важный шаг в этом направлении майские соглашения с Китаем. Москва и Пекин конвертировали уважение к общей истории во взаимовыгодное партнерство.

Си Дзиньпин, председатель Китайской Народной Республики: «На войне против фашистских и милитаристических захватчиков народы Китая и России сражались плечом к плечу, поддерживали друг друга, помогали друг другу, скрепляли кровью и жизнью настоящую боевую дружбу».

Итоги переговоров - 4 десятка соглашений. Эксперты потом оценят - Москва и Пекин вышли на новый уровень взаимоотношений.

Владимир Путин, президент РФ: «Общее героическое прошлое стало хорошей основой для выстраивания взаимовыгодных добрососедских двусторонних отношений в XXI веке. Сегодня Китай – наш стратегический, ключевой партнёр».

Самый амбициозный российско-китайский проект - строительство высокоскоростной железной дороги Москва-Казань. По проекту, время в пути должно сократиться втрое до 3,5 часов, скорость до 400 километров в час. Пекин даст кредитов на 250 миллиардов и еще 52 миллиарда вложит в уставной капитал совместного предприятия. В перспективе скоростную ветку дотянут сначала до Екатеринбурга, а затем и до столицы Поднебесной. За последние 20 лет китайцы совершили прорыв в строительстве скоростных железнодорожных магистралей.

Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН: «Если сейчас взять все высокоскоростные дороги мира, то две трети - это в Китае. Сегодня из Пекина практически в любой центр провинции можно доехать по высокоскоростной железной дороге».

Продолжается и энергетическое сотрудничество. На этих переговорах согласовали еще один газопровод в Китай - по так называемому западному маршруту, через Алтай. Это в дополнение к уже строящейся артерии - "Силе Сибири". Интрига нового проекта в том, что его ресурс - те же месторождения, из которых сейчас голубое топливо поставляют в Европу. То есть Китай станет прямым конкурентом западным покупателям. И вот, что еще важно: Россия и Китай начинают вместе работать в сфере высоких технологий. В космосе, электронике, авиастроении. За 3 года китайские компании возьмут в лизинг 100 новых Суперджетов. Это настоящий прорыв. Ведь производители лайнера давно пытаются пробиться на азиатский рынок. Китайский заказ открывает для проекта второе дыхание. Но это взаимовыгодное соглашение.   

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: «Россия может производить необходимое количество самолетов большой серии с учетом китайского рынка, а Китай приобретает независимость в вопросах поставок самолета с китайским участием, уже без Боинга и Аэрбаса»

Теперь можно с уверенностью говорить, Россия и Китай планируют свое сотрудничество на десятилетия вперед. Китай возрождает Великий Шелковый путь - транспортный и энергетический коридор из Азии в Европу. Россия продвигает идею Большой Европы от Лиссабона до Владивостока. Инструмент для реализации - Евразийский союз.

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, член совета по внешней и оборонительной политике МИД РФ: «Экономический пояс шелкового пути это не дорога, хотя считается, что это дорога. Это концепция развития территории к западу от Китая».

Евразийский союз – это еще очень молодое объединение, полноценно заработал с января этого года. Чтобы подвести первые итоги лидеры стран-участниц также встретились в Москве. Начали с приятного, Киргизия, в соответствие с планами становится полноправным, 5-тым членов организации, наряду с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией. Для это Бишкеку пришлось проделать большую работу.

Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии: «Я очень переживал, смогут ли наши эксперты найти общее решение, практически две-три последние ночи, можно сказать, не спал».

Кроме Китая интерес к союзу уже проявляют Вьетнам - с этим государством, как ожидается, будет подписано первое соглашение о зоне свободной торговли, Индия, Иран, Турция - на очереди.

Владимир Путин, президент РФ: «Более тесные торговые инвестиционные связи несомненно будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию наших стран, будут укреплять конкурентоспособность нашего объединения в мировой экономике и в конечном счёте обеспечат рост благосостояния населения наших стран».

Спокойная мирная жизнь, благоденствие, а не вражда. Ради этого 70 лет назад была одержана победа в самой страшной в истории человечества войне. Май 1945 вселил веру, что ничего подобного не повторится. Май 2015 дает надежду, что нарастающее, но никому не нужное противостояние в современном мире удастся остановить. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ