Интервью с генералом армии Юрием Балуевским

11.05.2015

7 мая в Гданьске, куда съехались представители ЕС, чтобы отметить окончание войны — не победу в войне, а именно окончание — Порошенко поблагодарил глав государств, которые отказались приезжать в Москву 9 мая. В чём его горячо поддержала, конечно же, президент Литвы Даля Грибаускайте. Больше пиар в эти дни им делать было не на чем. Петр Порошенко, президент Украины: «Завтра, 8 мая, народ Украины присоединится к европейской традиции чествования жертв Второй мировой войны в первый раз в истории. В то время, как на следующий день в Москве, под предлогом Великой Победы, армия агрессора будет греметь своей смертельной мощью на весь мир. Некоторые из подразделений всего несколько дней назад были в Донецке и появятся на военном параде в Москве. От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в этом параде цинизма». Парад цинизма под предлогом Великой победы. На ум приходят только слова про подлеца, который не пожалеет никого ради красного словца. Ветеранов бы постыдился. Наверное, комментировать это не надо. Но запомнить — обязательно. Что происходит с Европой и в первую очередь, с Украиной, этот вопрос я адресую нашему эксперту, в прошлом начальнику Генштаба Вооруженных сил России, генералу армии Юрию Балуевскому.

В контексте

14.12.2014

Интервью с заместителем председателя Правительства РФ

Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ 2004-2008 гг.: «Ну давайте, как бы немножко опустимся на землю грешную. Сегодня официально праздник 9 мая не считает руководство Украины, вчерашней нашей союзной республики в составе государства, победившего фашизм, вопрос почему? Что изменилось вот буквально за эти 23 года, пока они были самостоятельны вне Советского Союза? Ответа я не нахожу, хотя ответ, наверное, на поверхности. Стремление, мягко говоря, где-то себя почувствовать вот в той Европе, которая была не причастна к разгрому, а которая, наверное, желала разгрома Советского Союза, иначе ответа не находишь на этот вопрос. По сути, фактически все страны Европы прямо или косвенно были на стороне Германии. Кто-то вначале сопротивлялся, в частности та же Польша, Франция, но, в конце концов, оружие Франции, Польши, их армии воевали против Советского Союза».

Для справки: всего из стран Европы Гитлер привлёк в свои войска почти два миллиона солдат и офицеров. Из них было сформировано 59 дивизий и 23 бригады. Реальное сопротивление поднялось в Европе много позже. Прямыми союзниками Германии в войне против Советского Союза были Италия, Финляндия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Хорватия, Сербия.  Ещё раньше в Германию вошла Австрия, отторгнутые от Чехословакии Судеты. Последним бескровным присоединением к Германии стал Мемель (Клайпеда) с округой, отторгнутый от Литвы.  Не объявляли войну Советскому Союзу, но и сдались Гитлеру практически без сопротивления Албания, Польша, Дания, Норвегия, Люксембург, Голландия, Бельгия, Франция, Югославия, Греция. Пособниками Германии были и страны, чей нейтральный статус исключал официальное участие в войне, но по факту обеспечивал гитлеровской Германии прочный тыл - Швейцария, Швеция, Испания, Португалия, Турция. Действительно нейтральной оставалась одна Ирландия.

Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ 2004-2008 гг.: «Я думаю, немножко такое просветление в мозгах, если так можно сказать, наступило вот именно в 1943 году, когда стало ясно, что Советский Союз способен один победить фашистскую Германию. Вот тогда появилось и сопротивление на территории Франции, на территории Югославии и других стран, но опять же в этих отрядах сопротивления было очень много и наших советских людей, которые по различным обстоятельствам попали на их территорию, кто в плен, кто-то по другим обстоятельствам. Поэтому сегодня, наверное,  надо говорить о том, что вот подобное никогда не повторилось. Советский Союз вынес основную тяжесть войны на своих плечах».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ