Майские указы

11.05.2015

Россия выбирала президента три года назад. Именно тогда, в мае 2012, рядом указов президент распорядился улучшить ситуацию в медицине, образовании, экономике, увеличить зарплаты врачам и учителям, поддержать строительство и ЖКХ. Отчеты правительства о том, как выполняются майские указ, стали обязательными за эти годы. Но три года — достаточный срок, чтобы подвести серьезные итоги сделанной работы. Напомню, что в прошлом году эта работа была признана президентом недостаточной. В этом, накануне встречи с президентом, пресс-служба кабмина заявила, что из тех поручений, которые должны быть уже выполнены, готовы более 80%. Но, во-первых, почему не сто? А во-вторых - люди не цифры и не проценты. Что именно изменилось в их жизни? Слово нашему специальному корреспонденту Дмитрию КУЛЬКО.

Что нужно каждому россиянину: здоровье, достойную зарплату, образование, квартиру без коммунальных проблем и так, если подсчитать, хорошая жизнь умещается в одиннадцати пунктах – они же главные векторы развития страны, сформулированные в одиннадцати «майских указах» президента. И вот уже половина срока на их выполнение прошла, но не все министры в радостном настроении держат ответ в Кремле. Но сначала успехи в самом важном. Абсолютный рекорд  – за год родились два миллиона детей, а еще недавно страна вымирала. Кто-то назовёт это бэби-бумом,

Владимир Путин, президент РФ: «Это, действительно, достижение. Впервые в мировом рейтинге здравоохранения Россия признана благополучной страной. Средняя продолжительность жизни составила почти 71 год. Сбережение нации было и остается нашей ключевой задачей, решением которой должны заниматься все уровни власти».

Аншлаги в детских садах для этих малышей должны пропасть к следующему году – появится больше миллиона новых мест. Но когда они туда пойдут, «социалка» по «майским указам» обязана уже стать совсем взрослой, и, главное, для всех.

Пандус у входа - лишь малая часть того, что появляется для россиян с ограниченными возможностями. Особенно если это вход в ВУЗ. Колоссальное количество специальных материалов, семинаров, трансляций лекций на всю страну. В России теперь есть флагманы университеты для студентов с инвалидностью.

В Государственном психолого-педагогическом университете ещё до нынешних грантов, не так массово, как сейчас, но сотни инвалидов могли свободно выучиться, найти работу и свое место в жизни. А после нового закона, приравнивающего отказ ВУЗа принимать инвалида - за дискриминацию, здешний опыт подхватила вся страна.

Бронюс Айсмонтас, декан факультета дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогический университета: «Если бы не было такой позиции государства, если министерство образование не выделяло, то наверное, сегодня многие ВУЗы думали: «А нужно ли нам это направление развивать?» Сегодня однозначно, выбора нет, мы должны искать новые формы, новые подходы».

И вот уже эти преподаватели, вместе с учителями и врачами начинают гордиться своими зарплатами. И это ещё без учета  шестидесяти миллиардов, которые в этом году выделяют на бюджетников.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы, действительно, многое сделали, но по ряду направлений ощутимых результатов пока недостаточно, и виноваты здесь чаще всего не какие-то внешние условия, хотя они тоже есть, это тоже объективный фактор, но, как правило, это внутренние проблемы».

Двенадцать регионов до сих пор не выполнили план по переселению людей из аварийного жилья – Забайкалье и Калмыкия вообще с нулевыми показателями. Хотя общероссийская стройка вышла более, чем приличная.

Александр Сидякин, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, фракция «Единая Россия»: «200 тысяч семей получили новое жилье. Столько никогда не строили в Советском Союзе, столько никогда не строили в России, никогда не стоили в постсоветский период. Это исторический максимум».

В ответ на эту погоню за цифрами Путин требует главное – качества. Показателей не на бумаге, а насколько реальная жизнь улучшилась. И тут стало окончательно ясно, зачем президент создавал Общероссийский народный фронт. Огромный проект - «Независимая экспертиза». «Майский отчёт» самих россиян - снимают  на телефон трещины и отлетающую плитку на своём новом, но уже аварийном жилье. Дальше ОНФ вносит его в черный список, пока местная власть не переделает.

Николай Николаев, руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ: «Ведь очень важно, чтобы чиновник, когда принимает решения, он их принимал не в отношении каких-то абстрактных цифр или средних показателей, чтобы он понимал, что за каждым таким решением, за каждой цифрой стоят реальные люди».

Правительство считает, что «майские указы» выполнены на восемьдесят процентов, хотя в пересчёте ОНФ эта цифра ниже. Общественники жалуются  президенту и на то, как в небольших сёлах просто закрывают все гособъекты, перестарались чиновники, и слово модное выучили – «оптимизация».

Владимир Путин, президент РФ: «Нельзя прикрываться только тем, что мы делаем нужные вещи, нужно делать их еще и с умом. Недопустимо, когда снижается доступность важнейших социальных услуг, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки, фельдшерско-акушерские пункты, подстанции скорой помощи, учреждения культуры, организации дополнительного образования детей. Это вообще недопустимо. Коллеги идут просто по пути наименьшего сопротивления. Надо показать, что оптимизировали сеть, взяли то, что полегче, почикали — и все. А как людям жить, как им получать элементарную медицинскую помощь — об этом никто и не думает».

Вскрыть правду о положении дел президенту вновь помогла и «прямая линия». В том числе, и в неожиданном вопросе. Люди, оказывается, с перебоями получают льготные лекарства, хотя на их закупку потрачены шестнадцать миллиардов рублей.

Владимир Путин, президент РФ: «Но Министерство даже не хочет их брать из Минфина, потому что считает, что все лекарственные препараты, необходимые и входящие в эту категорию, уже имеются в наличии. Вопрос возникает: а почему до людей-то они не доходят тогда?».

В Минздраве, как минимум, ту прямую линию тоже смотрели – по стране прокатились проверки. Ситуацию уже активно исправляют. Подавляющее большинство жалоб – по-прежнему на систему ЖКХ. Единая электронная система оплаты скоро должна помочь хотя бы частично решить проблему. И производительность труда у нас - вместо роста падать начала. Спихнуть проблемы на санкции или что-то ещё у правительства не получится – настаивает Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу еще раз подчеркнуть: понятно, что ситуация изменилась, понятно, что указы писались, готовились и принимались в другой экономической и внешнеэкономической ситуации. И конечно, мы должны сделать поправку. Но, я уже говорил и хочу еще раз повторить, все равно мы должны будем это сделать».

А для этого действовать надо не по накатанной, а нестандартно. Находить, может быть, неожиданные, но максимально эффективные решения. И хотя на выполнение «майских указов» есть ещё три года, ждёт обещанного страна, конечно же, раньше. И это, судя по всему, в Кремле прекрасно понимают.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ