Весеннее обострение

17.05.2015

Давайте пройдемся коротко по другим светско-политическим новостям Украины. Михаила Саакашвили постигло глубокое разочарование. Этот кристально честный человек, борец с коррупцией, после двух месяцев работы заявил, что Украина не та страна, чтобы за нее бороться. «Я не вижу политической воли». «Эти чиновники думают, что они вечны». «Все деньги идут на коррупцию. Цены на землю в Киеве связаны с коррупцией». Вот такие неожиданные претензии. Ему не нравится даже то, что они (киевские чиновники) мрачные. «В Грузии чиновник, если не улыбался — увольнялся», — вспоминает без тени улыбки опальный президент.

А Рада (у которой нет пока других забот) вдруг переименовала аэропорт Симферополь в городе Симферополь. Это весеннее обострение депутат Андрей Тетерук назвал историческим шагом и объяснил так: это создаст серьезные проблемы для страны-оккупанта, потому что во всех международных документах должно будет содержаться именно новое название. Стоило за такую бредовую идею голосовать? Но давайте по порядку. Во-первых, имя дважды героя Советского союза, знаменитого летчика Ахмет-хана Султана (а так теперь, по мнению Рады, должен называться аэропорт Симферополя) уже носит аэропорт в Махачкале. И ни один международный реестр двойных названий не потерпит. Во-вторых, странно, что Рада, запретив героическое советское прошлое в своей стране, дает аэропорту имя героя Великой Отечественной. К тому же, могу смело предположить, что он еще и коммунистом был, а в пятницу Порошенко всё коммунистическое уже новым законом тоже запретил как преступное. Но главное, что эта глупость не будет иметь никаких последствий, потому что, как нам сказали эксперты, порядок в небе и безопасность пассажиров важнее политических амбиций. А потому весь мир может и дальше не признавать Крым русским, но по всем международным реестрам аэропорт в Симферополе закреплен именно за Россией.

В контексте

27.01.2019

О столетии государственности Украины.

А президент Финляндии Саули Ниинисто почему-то решил сам распорядиться русским гостеприимством. На встрече с Порошенко в Германии, в городе Аахен, он пригласил его посетить линию Маннергейма в любое удобное для него, Порошенко, время. Пассаж более чем странный. Линия Маннергейма — то, что осталось в наших лесах от знаменитой укрепленной линии обороны времен финской войны и маршала Маннергейма. Уже 70 лет это глубоко российская территория. В принципе, два президента могут, получив визу и соответствующие разрешительные документы, приехать в Петербург, откуда на машине за час до линии Маннергейма доехать. И даже гида за недорого взять. Но с какой целью президент Финляндии хочет показать ее Порошенко? Вот, мол, линия обороны, которую финны проиграли русским? В назидание, может быть?

Ну, и в США. Основатель социальной сети «Фейсбук» Марк Цукерберг ответил на многочисленные вопросы из Украины о том, почему часто оказываются заблокированными записи украинских пользователей.

Марк Цукерберг, руководитель компании Facebook: «К сожалению, появилось много сообщений, которые нарушали наш запрет на использование так называемого «языка ненависти». Мы заметили это, а, как известно, мы блокируем контент, содержащий открытую агрессию, оскорбление по этническому признаку или призыву к насилию. После нескольких жалоб мы обнаружили сообщения с оскорблениями в отношении россиян, и мы их удалили. Я лично занимался этим вопросом».

Так что, будь Цукерберг трижды американец и миллиардер, здравый смысл считает в работе главным.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ